Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    Перипетии с законом #4467 на прошлой неделе увенчались разрешением. Президент в предусмотренные законодательством сроки рассмотрел указанный документ и, вопреки многим ожиданиям, подписал его. Это обстоятельство, по сути, оказалось основным фактором влияния на общую ситуацию на рынке подсолнечника, в то время как ни ценовая динамика мирового рынка, ни спрос со стороны иностранных покупателей на украинский подсолнечник пока не способствуют развитию экспорта семян из Украины. Внутренние цены снова пошатнулись в сторону уменьшения, что четко проиллюстрировало снижение заинтересованности большей части операторов в закупках.

    Несмотря на отсутствие окончательной интерпретации указанного закона, ввиду неоднозначности трактовок его отдельных положений, для подавляющего числа экспортеров очевидным стал один факт: претендовать на возврат НДС им пока не приходится.

    Рынки масла и шрота в то же время продолжали работать без значительных изменений. Поскольку переработчики семян могут претендовать на возмещение НДС, это стимулировало экспортную активность, однако, должно пройти какое-то время, чтобы запродажи активизировались. Собственно, и предыдущие экспортные отгрузки масла и шрота проходили с надеждой на возврат НДС, так что их ценовой уровень уже давно сложился, и подтверждение возможности вернуть НДС при экспорте никак на него не повлияло. Кроме того, на внутреннем рынке появились определенные излишки продукции, которые ограничивали рост экспортных цен. Ценовые показатели практически соответствовали уровню позапрошлой недели, а законодательное восстановление возврата НДС переработчикам теоретически может только способствовать росту экспортных отгрузок этих товаров, что лишь в перспективе может привести к восстановлению уровня внутренних цен и даже развитию дефицита внутреннего предложения.

    Семена подсолнечника

    Итак, перечень событий прошедшей недели увенчался президентским решением, в соответствии с которым в силу вступил закон #4467 “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2004 г.” О содержании данного документа сказано уже немало. Но вместе с тем, до сих пор окончательной интерпретации документа не обнародовано.

    Напомним, что указанный закон формально восстанавливает старый механизм возвращения НДС, но при этом обязательным условием для экспортера становится обладание статусом производителя или переработчика. Такой нюанс практически полностью ограничивает право большинства экспортеров на бюджетную компенсацию, особенно, если это касается внешней торговли зерном или подсолнечником. Суть в том, что для того, чтобы считаться сельхозтоваропроизводителем, предприятие должно иметь выручку от реализации собственной продукции не менее 75% от общего дохода. Увеличение выручки за счет реализации продукции, приобретенной на стороне, приведет к снижению этого показателя, соответственно, к потере статуса сельхозтоваропроизводителя, даже для тех операторов, которые формально считались таковыми.

    В случае с маслом и шротом, количество операторов, имеющих право на получение НДС, будет большим. Это объясняется тем, что вывозом данной продукции занимаются, в основном, непосредственные производители, то есть переработчики подсолнечника. Все остальные прежние экспортеры, очевидно, будут покупать у переработчиков масло не с завода, а на границе, возможно, формально предлагая более низкую цену, зато обеспечивая возможность не только продать масло, но и получить возврат НДС.

    Что же касается производителей масличных семян, то, как мы понимаем, основная их масса – это сельхозпредприятия и частные крестьянские хозяйства, которым не присуще заниматься внешнеэкономической деятельностью. Во-первых, данные субъекты хозяйствования не обладают достаточными для экспорта объемами продукции, в частности, семенами подсолнечника. А во-вторых, у них не налажены схемы осуществления таких операций, то есть отсутствует практический опыт экспорта.

    Таким образом, вполне очевидно, что в сфере экспорта подсолнечника понятие компенсации НДС пока практически перестает существовать. Большинство экспортеров просто-напросто не соответствуют выдвинутым требованиям, а мощности производителей не настолько развиты, чтобы осуществлять вывоз своей продукции за пределы страны.

    В таких условиях, наиболее вероятно, что определяющим фактором влияния на рынок подсолнечника становится политика перерабатывающих предприятий. Крупные отечественные МЭЗы и МЖК, наверное, оказались в наиболее благоприятных условиях за последние несколько сезонов. Наряду с возможностью получить бюджетное возмещение НДС, дополнительным благоприятным фактором для переработчиков остается действие 17% экспортной пошлины на подсолнечник, которое играет весьма значительную ограничительную роль для экспортеров семян.

    В сложившихся условиях переработчики пока будут формировать основной спрос на семена на внутреннем рынке. Вместе с тем, по нашему мнению, не стоит ожидать, что при этом закупочные цены резко упадут. Именно интерес масложирпредприятий к подсолнечнику есть и будет преградой для экспортеров, пытающихся максимально снизить цены до условного уровня, когда будет компенсирована их потеря от недополучения НДС.

    Несмотря на то, что основные сырьевые запасы крупные переработчики сформировали еще в первом маркетинговом полугодии по значительно меньшим ценам, они еще могут влиять на внутренний рынок своими закупками. Вероятность активизации МЭЗов возрастает к концу сезона в виду недозагружености мощностей. Но и на текущий момент, получив такой сюрприз от законодателей и оказавшись в привилегированном положении, не исключено, что многие переработчики попытаются воспользоваться появившимися возможностями, тем более, что, вероятно, уже в ближайшее время стоит ожидать резкой активизации заключения новых контрактов по экспорту масла и шрота, для выполнения которых части предприятий необходимы закупки новых объемов сырья. Именно этот интерес должен стать гарантией избежания обвала цен. Поскольку, позволив ценам значительно опуститься, переработчики дадут возможность экспортерам возобновить свою деятельность, а это вряд ли в интересах отечественной перерабатывающей отрасли.

    Если же говорить о ходе событий на прошлой неделе, то сразу необходимо отметить, что реакция рынка на подписание закона не заставила себя долго ждать. Цены после некоторого перерыва снова принялись снижаться. Основная масса экспортеров утратила интерес к продолжению закупок, соответственно активность закупок снизилась. Возобновление интенсивной торговли подсолнечником в дальнейшем можно связывать только с дальнейшим снижением цен.

    В то же время, можно отметить активизацию продаж подсолнечника со стороны товаропроизводителей, стремящихся получить средства для проведения посевной. Несмотря на то, что подсолнечник предлагается небольшими партиями, его внутреннее предложение превышает спрос, так что задел для дальнейшего снижения цен остается.

    Также стоит отметить, что, по заверениям трейдеров, и со стороны переработчиков особого интереса к закупкам семян на прошлой неделе пока не отмечалось. Очевидно, что МЭЗы пока заняли выжидательную позицию, предвидя дальнейшее ценовое снижение, они рассчитывают на возможность пополнить свои сырьевые запасы при более благоприятной ценовой ситуации. При этом они четко оценивают пределы возможного снижения, при котором конкуренция со стороны экспортеров будет ограничена, и будет возможность беспрепятственно претендовать на предлагаемые объемы.

    В этих условиях стоимость тонны семян с доставкой на предприятие и в порт (СРТ) сползла до уровня 1430-1470 грн./т. Напомним, что на позапрошлой неделе аналогичные показатели отмечались в диапазоне 1470-1540 грн./т. Правда, стоит отметить, что по некоторой информации, в Николаевском порту закупка семян производилась по цене 1500 грн./т (неделей ранее – 1520-1530 грн./т), а в Херсонском порту товар накапливался даже по более высокой цене. Некоторые заводы также продолжали покупать семена по 1500 грн./т СРТ. Однако, как правило, требования к качеству поставляемых семян во всех этих случаях были довольно высокие – покупатель, предлагая относительно высокую цену, имел право выбирать. В каждом конкретном случае нужно рассматривать определенные субъективные факторы и схемы экспорта, которые могли позволить операторам производить такие закупки.

    Прежние высокие предложения по закупкам – до 1550 грн./т СРТ – на прошлой неделе не отмечены: очевидно, они поддерживались надеждами отдельных компаний на получение возврата НДС, однако, это оказалось нелегко даже для товаропроизводителей семян.

    Предложение партий семян с элеваторов, по заверениям трейдеров, в этом периоде было весьма ограничено, в отличие от продаж из хозяйств. В этом случае закупочные цены составляли 1400-1430 грн./т EXW, однако, и покупатели также не гонялись за семенами. Однако, закупки шли, очевидно, в надежде на перспективный сезонный рост цен: фактически, впереди еще половина сезона.

    Особенностью прошлой недели также стоит назвать попытку правительства внедрить в авральном порядке в действие спецсчетов по НДС. Несмотря на откладывание этой затеи (введение спецсчетов перенесено на 1 мая), для некоторых операторов подготовка к этому новшеству повлекла за собой сбои в основной деятельности, что также повлияло на общую активность на рынке.

    В целом же экспортный спрос, как мы указали, был вялым. По мнению операторов-экспортеров, если вопрос с НДС в дальнейшем не решится в их пользу, то объективно рабочей ценой для них будет только та, которая будет отвечать уровню 1200-1250 грн./т. Другой вопрос, позволят ли переработчики допустить такое удешевление?

    Вполне вероятно, что если ситуация на рынке не подвергнется значительным изменениям, то закупочные цены могут стабилизироваться на уровне 1300-1350 грн./т EXW, что даст возможность переработчикам без лишней спешки и невзирая на конкурентов в лице экспортеров, потихоньку осуществлять необходимые закупки семян. Но здесь необходимо учесть и другой фактор: сопротивление продавцов снижению цен на семена. Поэтому не менее правдоподобным выглядит прошлогодний вариант, когда при крайне вялой торговле цены на рынке оставались более-менее стабильными на протяжении нескольких месяцев.

    Поддержки со стороны мирового рынка пока не видно: даже в случае роста мировых цен на подсолнечник основные его потребители в регионе – Турция и южная Европа – уже сделали основные закупки семян, снизили интерес и сейчас интересуются новыми закупками, лишь если цены соответствуют их представлениям. Экспортный рынок постепенно из рынка продавца становится рынком покупателя.

    Подсолнечное масло

    Невзирая не подписание президентом Закона #4467, открывающего дорогу к возврату НДС для переработчиков семян и производителей масла и шрота, особых изменений на рынке подсолнечного масла не отмечено. Цены спроса на сырое подсолнечное масло с доставкой в порт оставались на прежнем уровне – до 635/т СРТ порт Черного моря. На базисе FOB цены остались у отметки $650-655/т.

    В это же время на европейском рынке колебания цен на подсолнечное масло продолжились. На прошлой неделе цена тонны подсолнечного масла с поставкой в апреле составила $702,5/т (CIF Роттердам), а при условии поставки в мае-июне – $705/т. Цены снизились по сравнению с прошлой неделей, однако, это обычные колебания, вызванные локальными изменениями спроса, т. е. это не тенденция. Тенденция гипотетически остается повышательной, однако, противодействие ей оказывает соответствующее падение покупательского спроса, и если сейчас они примерно уравновешивают друг друга, то через пару недель ситуация может измениться: баланс рынка говорит о перспективе дальнейшего роста мировых цен на масла. Однако, пока влияние данных колебаний на экспортный и внутренний рынки масла в Украине незначительное.

    Одной из характеристик отгрузок масла на экспорт остается затоваренность портов. Учитывая высокое внутреннее предложение масла, можно ожидать, что цены на него могут и дальше двигаться в сторону снижения или, по крайней мере, не будут какое-то время расти, если начнется рост цен на мировом рынке. Удешевление, по-видимому, если произойдет, не будет значительным, поскольку вполне вероятным является ответный рост спроса. А это, с учетом восстановления возврата НДС для маслоэкстракционных заводов, указывает на перспективы дальнейшей активизации экспортных отгрузок.

    Следует также помнить, что динамика цен на подсолнечное масло определяется степенью его заменимости другими маслами при значительной разнице в ценах. Кроме этого, в падении цен есть и элементы сезонности, в нашем случае речь может идти о результатах уборки урожая подсолнечника в Аргентине.

    В данной ситуации вполне вероятным выглядит некоторой рост уровня мировых цен на подсолнечное масло в конце весны – начале лета. Аргентинское предложение к лету, очевидно, сократится, а масштабы переработки семян в Украине и других странах снизятся. Это приведет к сокращению предложения подсолнечного масла, а соответственного к росту цен на него.

    Цены внутреннего рынка сырого подсолнечного масла на прошлой неделе также не демонстрировали значительных колебаний, как и ранее, их средний уровень составил 3600-3700 грн./т (EXW), хотя все же легкая понижательная тенденция наблюдалась, очевидно, вслед за снижением цен на семена. Нижний уровень цен соответствует ценам продаж небольших производителей, в то время как крупные заводы продавали масло по 3700-3750 грн./т EXW. Можно предположить, что в ближайшем будущем цены на масло в Украине будут стабильными. Этому способствует возможность переработчиков удовлетворять свои сырьевые потребности, невзирая на экспортеров, которые пока оказались не у дел и не будут составлять значительной конкуренции.

    Также необходимо учитывать значительное влияние на внутренние цены экспортной активности по данному товару. Если экспортные цены будут изменяться, то в скором времени это адекватно скажется и внутренних показателях. То есть определяющей будет позиция крупных экспортоориентированных предприятий, которые во многом влияют на цены мелких производителей, которые в основном сориентированы на внутренний рынок.

    Активизация экспорта может привести к ограничению продаж масла на внутренний рынок, что поддержит внутренние цены и подтянет их под расчетный уровень соответственно уровню цен на экспортных базисах.

    Подсолнечниковый шрот

    По стабильному сценарию развивались события на прошлой неделе и на рынке подсолнечникового шрота. Основное влияние на ситуацию создавал экспортный спрос на данный товар. Несмотря на предыдущие прогнозы, он продолжал быть высоким, что и определяло характер ценообразования на рынке в целом.

    По имеющейся информации, цены на шрот оставались стабильными и за прошедшую неделю не претерпели заметных изменений. С отгрузкой в апреле цены спроса на украинский шрот подсолнечника при реализации в Польшу и Прибалтийские республики составляли $145-148/т DAF Украина – Польша/Беларусь. При отгрузках в Беларусь данные показатели отмечали на $3-5/т ниже и составляли $142-143/т DAF Украина – Беларусь.

    В этом же периоде в отечественных портах реализация шрота, которая традиционно проводится менее активно, нежели по сухопутной границе, проводилась по ценам $135-137/т СРТ. При этом стоит отметить, что продукция в данном случае отвечала более высоким качественным требованиям, однако, уровень спроса был гораздо ниже.

    Внутренние цены предложения на шрот также оставались на стабильном уровне – 710-740 грн./т EXW и до 790 грн./т СРТ. Стабильность цен в данном случае обусловлена устойчивым характером экспорта данной продукции, что ограничивает предложение товара на внутреннем рынке, а также относительно невысоким, но стабильным спросом со стороны украинских потребителей. Собственно, больших объемов внутреннему рынку и не требуется, да и сами производители шрота не стремятся увеличивать его внутренние продажи. Как правило, закупки ведутся локальными птицефабриками и производителями комбикормов.

    Тренд стабильности на рынке шрота предположительно сохранится и в дальнейшем, его основой будут продолжать выступать устойчивые внутренний и внешний спрос, которым пока удается удовлетворяться имеющимся предложением.

    Украина: средние цены на семена, масло и шрот подсолнечника

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ, $/т

    DAF, $/т

    Семена подсолнечника

    1400-1450

    1430-1470 грн./т (завод)

    1430-1500 грн./т (порт)

    Подсолнечное масло

    3600-3780

    630-635 (порт; апрель)

    Шрот подсолнечника

    700-740

    145- 147 (Польша)

    143-144 (Беларусь)

    146-148 (Венгрия)

    Перегляди: 0