ПроАгро-Новости 07 Января 2009 г.
  Наши новости 11:19
  

  Закрыть окно 
  
 28.08.2008
14:53

Россия: прогноз производства пшеницы увеличен на 6% до 57 млн. т – USDA


Минсельхоз США (USDA) повысил прогноз производства пшеницы в России в 2008/09 МГ на 6% до 57 млн. т. Это на 15% больше его объема в предыдущем сезоне. Увеличение прогноза частично объясняется повышением оценки посевных площадей на 2,4% до 26,1 млн. га.

По прогнозу USDA, урожайность пшеницы в РФ достигнет рекордных 2,18 т/га.

Как правило, доля озимой пшеницы в общем урожае пшеницы в России составляет около 60%. Ожидается, что в текущем году этот показатель будет выше ввиду расширения посевов озимой пшеницы и повышения ее урожайности.

Почти вся озимая пшеница выращивается в европейской части России; две трети собирается в Южном федеральном округе.

Ожидается, что в основных регионах выращивания яровой пшеницы – в Сибири, на Урале и в Поволжье – урожайность и производство уменьшатся в сравнении с предыдущим сезоном вследствие дефицита влаги в Алтайском крае, где обычно производится около 15% всей яровой пшеницы.

Уборка яровой пшеницы начнется в России в конце августа.

Минсельхоз США повысил прогноз экспорта пшеницы из России на 8% до 13,5 млн. т, что на 12,5% больше его объема в 2007/08 МГ.

"ПроАгро - Новости"

  
(c) 2002-2009 Информационная Компания “ПроАгро”. E-mail: info@proagro.com.ua
При использовании материалов ссылка на Информационную компанию “ПроАгро”
и ее ресурс www.proagro.com.ua обязательна.
АгроПоиск - аграрная поисковая система