Головна Новини Ринок України Переработка рапса в Украине могла бы обеспечить отечественных аграриев топливом – М....

Переработка рапса в Украине могла бы обеспечить отечественных аграриев топливом – М. Абрамик

Перерабатывая на биодизель 2 млн. т рапса, который сейчас с/х товаропроизводители вывозят из Украины, можно полностью обеспечить аграрный комплекс горючим. Такое мнение высказал во время круглого стола на тему “Инновационное развитие агропромышленного комплекса Украины” директор Ивано-Франковского института агропромышленного производства М. Абрамик, передает ИА “УНН” .

“Если бы мы пустили на биодизель те 2 млн. т рапса, которые продаем за границу, мы бы полностью обеспечили аграрный комплекс своим горючим”, – считает он.

По словам М. Абрамика, сегодня 96% рапса с/х товаропроизводители вывозят за пределы Украины, кормя “другого товаропроизводителя”. По его мнению, в Украине необходимо создать современные заводы по производству рапсового масла и биодизеля.

“На сегодняшний день в Украине нет ни одного нормального завода, который бы производил рапсовое масло из рапса. Хотя во всем мире и в Европе оно идет на первом месте, а потом уже подсолнечное”, – отметил ученый.

Как сообщалось ранее, вопрос строительства в Украине трех заводов по производству биодизеля МинАПиП поднимало еще в апреле 2010 г.

Перегляди: 0