Головна Новини Світові ринки Беларусь: агрокомбинат “Снов” планирует к сентябрю 2011 г. завершить строительство биогазового комплекса

Беларусь: агрокомбинат “Снов” планирует к сентябрю 2011 г. завершить строительство биогазового комплекса

Агрокомбинат “Снов” планирует к сентябрю 2011 г. завершить строительство биогазового комплекса. Об этом сообщил председатель правления Н. Радоман. Мощность комплекса – 2 МВт. Технология переработки органических отходов основана на анаэробном сбраживании, что позволяет не только улучшить экологическую обстановку в районах функционирования животноводческих комплексов и птицефабрик, но и очистить стоки без привлечения внешних источников энергии, получить высококачественные органические удобрения и биогаз.

Обладая мощной производственной базой, агрокомбинат ежегодно продолжает строительство и реконструкцию производства. За пятилетку построены и модернизированы десятки объектов – 9 птичников, 5 помещений для откорма свиней, 8 телятников. Установлен новый доильный зал на МТФ, линия по производству комбикормов с котельной. В 2010 г. было завершено строительство нового убойного цеха скота производительностью 360 голов свиней, 100 голов КРС в смену со станцией очистки воды и производственно-технической лабораторией. Произведена модернизация цеха убоя птицы.

В результате, за последние пять лет производство продукции в сопоставимых ценах возросло более чем на 46%, в 1,5 раза до 19,5 тыс. т (против 13 тыс. т в 2005 г.) увеличилось производство молока.

В 2010 г. было произведено около 16 тыс. т мяса, что на 5 тыс. т больше, чем в начале пятилетки. Удой на одну корову возрос с 7,5 тыс. кг до 9,5 тыс.

За первое полугодие темп роста валовой продукции составил 116%, экспортировано продукции на $2 млн. больше, чем в целом за 2010 г. На зарубежные рынки поставлено продуктов питания на $9 млн. (за прошлый год – на $7 млн.). По году предприятие рассчитывает выйти на экспортные показатели $18-19 млн. Бренд “Снов” хорошо известен в России – Санкт-Петербурге, Москве, Смоленске, Туле. Осуществлены первые поставки в Украину. В общем объеме производства 24,4% продукции отправлялось на экспорт. Рентабельность продаж за 5 месяцев 2011 г. достигла 12,9%.

Справка: СПК “Агрокомбинат “Снов” был образован в 1951 г. после объединения шести мелких хозяйств. Это крупнейший поставщик мясной и молочной продукции в Несвижском районе, имеющий разветвленную торговую сеть в Минской области и Минске. В хозяйстве работают 1 660 человек, в том числе 220 руководителей производственных подразделений и специалистов. Территория агрокомбината – более 6,2 тыс. га, на которой насчитывается 12 населенных пунктов. Здесь проживают свыше 4 тыс. человек.

В растениеводстве хозяйство специализируется на выращивании сахарной свеклы. Почти 90% посевных площадей сориентированы на получение качественных кормов для производства молока, мяса свиней, птицы, молодняка крупного рогатого скота. В СПК более 10,6 тыс. голов крупного рогатого скота, функционирует свиноводческий комплекс на 30 тыс. голов и птицеферма со среднегодовым поголовьем бройлеров 320 тыс. голов.

Особой гордостью агрокомбината является мясокомбинат, его производственные мощности позволяют вырабатывать свыше 700 т колбасных изделий и полуфабрикатов в месяц. В ассортименте – более 270 наименований продукции. Освоено производство 18 наименований мясных консервов. Параллельно работает цех по переработке молока, где производится 20 наименований продукции.

Перегляди: 0