Головна Новини Світові ринки Египет может закупить незначительные объемы украинской пшеницы в связи с проблемами с...

Египет может закупить незначительные объемы украинской пшеницы в связи с проблемами с ее качеством

Трейдеры считают, что в текущем году Египет закупит лишь незначительные объемы украинской пшеницы в связи с проблемами с ее качеством.

В последнее время в Украине прошли сильные дожди, которые могут негативно отразиться на качестве урожая.

Некоторые субъекты предполагают, что до 50% всего урожая пшеницы в Украине может быть представлено фуражным зерном. Обычно этот показатель составляет около 40%. В результате, украинская продукция будет менее конкурентоспособной, чем российская.

Во время последних 2 тендеров Генеральное ведомство товарных поставок Египта (GASC) приобретало лишь дешевую российскую пшеницу, закупив в целом 360 тыс. т. На текущий момент она дешевле европейской на $40-55/т.

Как сообщала компания “ПроАгро”, по информации трейдеров, уже до конца июля 2011 г. GASC может допустить Украину к участию в тендерах на поставку в Египет пшеницы. Они предполагают, что украинское зерно может быть предложено на следующем тендере.

6 июля 2011 г. GASC разрешил России поставлять свою продукцию в Египет. До этого российская продукция не поставлялась на протяжении почти года, что было связано с введением в России экспортного запрета.

Египет заинтересован в диверсификации источников поставок пшеницы с целью удешевления закупок. Эксперты предполагают, что в случае скорого разрешения поставки украинской пшеницы она пока не будет закупаться на ближайших тендерах, однако ее присутствие будет оказывать давление на цены предложения.

По информации трейдеров, Египет может потребовать от украинских поставщиков, чтобы содержание протеина в поставляемом зерне составляло не менее 11,5%, и чтобы в партиях поставляемой продукции отсутствовал грибок Ambrosia.

GASC планирует изменить систему инспектирования партий импортируемой пшеницы таким образом, чтобы качество зерна проверялось перед его поставкой. Планируется, что инспекторы будут прибывать в порт отправки как минимум за 2 дня до погрузки продукции с целью ее проверки.

Новая система оценки качества начнет действовать с августа 2011 г. Но текущий момент оно проверятся лишь после прибытия товара в египетские порты.

В состав каждой проверочной комиссии будут входить представитель Минсельхоза страны, Министерства здравоохранения и Агентства по мониторингу импорта. Издержки на работу комиссий будут покрываться за счет компаний-импортеров.

Трейдеры обеспокоены качеством российской продукции, поскольку они прогнозируют поставку в Египет больших объемов зерна старого урожая.

В 2008 г. Египет прекратил импорт украинской пшеницы вследствие проблем с ее качеством. Эксперты предполагают, что эта же проблема может иметь место и в 2011 г. в связи с недавними сильными дождями в Украине. Тем не менее, глава отдела импортных операций GASC Мохаммед Абдулла (Mohammed Abdullah) считает, что организация регулярных проверок позволит обеспечить хорошее качество поставляемого зерна.

В 2009 г. разгорелся скандал вокруг поставки в Египет несколько партий некачественной российской пшеницы.

Ежегодно GASC импортирует 5-6 млн. т пшеницы, проводя международные тендеры. Страна заинтересована в диверсификации источников поставок.

Как известно, в средине августа 2010 г. в России был введен запрет на экспорт зерна в связи с большими потерями урожая вследствие засухи. В результате, Египет исключил эту страну из списка поставщиков и переориентировался на закупку пшеницы из других источников. Значительные объемы продукции были импортированы из Франции и США.

С 1 июля т.г. в России был снят запрет на экспорт.

Высокий текущий спрос на российскую пшеницу объясняется ее невысокой стоимостью. На текущий момент она дешевле французской продукции приблизительно на $30/т.

Консультант Департамента экономических вопросов Минсельхоза Египта Ахмед Гонема прогнозирует, что в 2011 г. производство пшеницы в Египте может достичь 10 млн. т против 8 млн. т в предыдущем году.

Минсельхоз принял ряд мер, которые должны способствовать расширению посевов пшеницы. Так, цена закупки зерна у аграриев была повышена до EGP350/150 кг с EGP250/150 кг ($1=EGP5,93).

Перегляди: 0