Головна Новини Світові ринки Ирак: в 2011 г. импорт пшеницы составит 2,5 млн. т

Ирак: в 2011 г. импорт пшеницы составит 2,5 млн. т

По словам заместителя министра сельского хозяйства Ирака Гази Аль Абуди, в 2011 г. урожай пшеницы в стране составил 1,8 млн. т. Он прогнозирует, что в следующем сезоне урожай может достичь 3 млн. т, а до 2015 г. страна станет экспортером этой продукции.

Согласно данным Зернового комитета Ирака, в 2010 г. производство доставило 1,88 млн. т.

В стране ежегодно потребляется около 4,5 млн. т пшеницы.

В 2011 г. Ирак закупил 1.5 млн. т пшеницы. Ожидается, что до конца года будет приобретен еще 1 млн. т.

Как сообщала компания “ПроАгро”, недавно Зерновой комитет Ирака объявил тендер на закупку как минимум 100 тыс. т пшеницы произвольного происхождения. Последний день подачи заявок на участие в тендере – 30 июля 2011 г. Предложения будут действительны до 2 августа т.г.

Субъекты рынка считают, что Ирак заинтересован в приобретении недорогого причерноморского зерна, которое в последнее время активно закупается на международных тендерах.

Аналитики Минсельхоза США прогнозируют, что в 2011/12 МГ импорт пшеницы в Ирак возрастет до 3,7 млн. т, что связано с уменьшением внутреннего производства, необходимостью обеспечения высокого предложения фуражного зерна и хорошим спросом на высококачественную муку. Переходящие запасы пшеницы увеличатся в сравнении с предыдущим сезоном на 3,6% до 570 тыс. т.

В 2010/11 МГ США поставят в Ирак 1,6 млн. т пшеницы, что является самым высоким показателем с 2007/08 МГ. В новом сезоне поставки американской продукции сократятся до 1 млн. т.

В 2011 г. правительство увеличило финансирование импорта пищевой продукции почти вдвое до $6 млрд., чтобы увеличить ее закупку на мировом рынке и стабилизировать внутренние цены.

Правительство страны принимают меры по увеличению внутреннего производства с целью выведения Ирака на уровень полного самообеспечения зерном.

Премьер министр Ирака Нури Аль-Малики (Nuri al-Maliki) заявил о необходимости уменьшения зависимости экономики страны от экспорта нефти. Важную роль при этом может сыграть развитие сельхозпроизводства, в котором могут быть задействованы около половины безработных страны.

В Ираке находятся пятые по величине запасы нефти в мире.

Страна является одним из наибольших импортеров пшеницы в мире.

Пшеница нового урожая начала поступать на рынок Ирака в апреле.

В феврале 2011 г. Зерновой комитет Ирака заключил 12 контрактов на поставку 850 тыс. т американской пшеницы.

В конце апреля т.г. Зерновой комитет Ирака приобрел 300 тыс. т пшеницы. В том числе были закуплены 150 тыс. т американской продукции и 150 тыс. т австралийского зерна. Срок поставки – август т.г.

Перегляди: 1