Головна Новини Ринок України Гидрометцентр повысил свой прогноз по сбору урожая зерновых в Украине до 44,5-45...

Гидрометцентр повысил свой прогноз по сбору урожая зерновых в Украине до 44,5-45 млн. т

В Украине в 2011 г. могут собрать 44,5-45 млн. т зерна. Об этом сообщила руководитель сельскохозяйственного отдела Гидрометцентра Т. Адаменко, пишет ИА “РБК-Украина” .

“Изначально наш прогноз сбора урожая был на уровне 43,2 млн. т, но Государственный комитет земельных ресурсов только предоставил точные данные по посевным площадям, и поскольку в этом году значительно увеличили площади под кукурузу, и для этой культуры были благоприятные погодные условия, мы подняли наш прогноз сбора урожая до уровня 44,5-45 млн. т”, – сказала Т. Адаменко.

Напомним, 22 июня 2011 г. руководитель Украинского гидрометеорологического центра Н. Кульбида обнародовал прогноз, согласно которому в Украине рассчитывали собрать урожай зерна от 42,5 до 44,5 млн. т. При этом специалист отметил, что погодные условия для страны являются одним из важнейших факторов формирования будущего урожая.

В свою очередь, 29 июня т.г. руководитель сельскохозяйственного отдела Гидрометцентра Т. Адаменко сообщила, что, по экспертным оценкам, прогнозируется ухудшение урожая озимой и яровой пшеницы на 10-20% в Кировоградской, Черкасской, Одесской, Винницкой, Киевской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Перегляди: 1