Головна Новини Світові ринки Аргентина: правительство разрешило дополнительно экспортировать 450 тыс. т пшеницы

Аргентина: правительство разрешило дополнительно экспортировать 450 тыс. т пшеницы

Министр экономики Аргентины Амадо Буду сообщил о том, что правительство страны разрешило экспорт в 2010/11 МГ дополнительных 450 тыс. т пшеницы.

В текущем сезоне производство составило в стране 14,7 млн. т, запасы на начало периода – 1,2 млн. т. Ожидается, что внутреннее потребление достигнет 7,1 млн. т. В результате, по прогнозу Министра сельского хозяйства Хулиана Домингеса, будут экспортированы 8,8 млн. т.

На текущий момент разрешена поставка в 2010/11 МГ на внешние рынки 7,85 млн. т пшеницы.

Правительство Аргентины контролирует экспорт пшеницы и кукурузы с целью стабилизации внутренних цен. Разрешения на экспорт выдаются лишь в случае получения достоверной информации о достаточно высоком внутреннем предложении.

По информации аграриев, государственные службы часто фактически останавливают экспорт вопреки существованию официального разрешения на поставки. Это позволяет экспортерам и мукомольным предприятиям закупать зерно на внутреннем рынке по низким ценам.

В январе т.г. на протяжении недели сельхозпроизводители проводили акции протеста против политики правительства по ограничению экспорта.

Основным покупателем аргентинской продукции является Бразилия.

Как сообщала компания “ПроАгро”, специалисты Минсельхоза Аргентины прогнозируют, что посевы пшеницы зимнего урожая 2011/12 МГ расширятся в сравнении с предыдущим сезоном на 13,6% до 5 млн. га.

Прогноз Минсельхоза базируется на данных об импорте фосфорных удобрений, который возрос в январе-апреле т.г. на 65% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года до 348,2 тыс. т.

По прогнозу Зерновой биржи Буэнос-Айреса, посевы зимней пшеницы достигнут 4,95 млн. га. В то же время, эта площадь может оказаться меньшей, поскольку в связи с экспортными ограничениями аграрии столкнулись с проблемой реализации своей продукции, вследствие чего некоторые из них могут уменьшить посевы пшеницы.

Согласно прогнозу Зерновой биржи Буэнос-Айреса, в 2011/12 производство пшеницы в Аргентине увеличится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 5,3%.

Посевные работы закончатся в сентябре. Уборка проводится в стране в октябре-январе.

Перспективы урожая являются хорошими, поскольку в апреле т.г. выпали благоприятные осадки.

Ожидается, что Аргентина станет в текущем сезоне пятым по величине экспортером в мире. В 2009/10 она заняла 8 место по объемам поставок.

Аналитики Минсельхоза США прогнозируют, что в 2011/12 МГ производство пшеницы в Аргентине уменьшится в сравнении с текущим сезоном на 13,3% до 13 млн. т.

В связи с меньшим урожаем экспорт сократится в сравнении с 2010/11 МГ на 16,3% до 7,2 млн. т.

Южноамериканская пшеница редко поставляется на рынки Южной Азии, однако в связи с низким предложением в мире высококачественной продукции многие импортеры вынуждены искать нетрадиционные для себя источники поставок.

Перегляди: 2