Головна Новини Світові ринки Индия заинтересована в экспорте сахара и пшеницы – министр сельского хозяйства

Индия заинтересована в экспорте сахара и пшеницы – министр сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства Индии Шарад Павар заявил, что стране следует экспортировать дополнительные объемы сахара, чтобы воспользоваться ростом мировых цен. По его словам, на мировой рынок дополнительно могут быть поставлены как минимум 500 тыс. т продукции.

Стоимость белого сахара на Лондонской бирже составляет около $800/т. Цена индийской продукции находится на уровне INR27000/т ($613,6/т).

По словам Павара, в конце текущего сезона запасы сахара составят в стране 6,08 млн. т. При этом, если не будет разрешен экспорт дополнительных объемов продукции, запасы могут увеличиться до 10,08 млн. т.

Министр также поддержал идею возобновления экспорта пшеницы, что связано с проблемами, связанными с ее хранением.

Как сообщала компания “ПроАгро”, министр продовольствия Индии К.В. Томас сообщил о том, что решение об экспорте дополнительных объемов сахара может быть принято после сентября 2011 г. По его мнению, мировые цены будут стабильны до января 2012 г.

В текущем сезоне правительство разрешило поставить на внешние рынки 2,2 млн. т сахара.

Согласно официальному прогнозу, в 2010/11 МГ производство сахара в стране составит 24,5 млн. т, потребление – 22-22,5 млн. т. Производство увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 28,9%.

В апреле т.г. правительство Индии разрешило экспорт 500 тыс. т сахара. Вопрос разрешения дополнительных поставок рассматривался на протяжении 3 месяцев в связи с опасениями по поводу высокой инфляции в стране, что вызвало беспокойство переработчиков и трейдеров, которые рассчитывали воспользоваться высокими мировыми ценами.

Министерство продовольствия страны разрешило экспортировать частным перерабатывающим компаниям 448,5 тыс. т. Кроме того, 51,5 тыс. т продукции будут поставлены в рамках двусторонних государственных соглашений в Бангладеш, Непал и на Мальдивы.

В предыдущие 2 сезона в Индии наблюдался дефицит сахара.

Недавно правительство Индии выдало постановление о разрешении экспорта 650 тыс. т продуктов переработки пшеницы, включая муку и семолину. Разрешение будет действовать до 31 марта 2012 г.

В 2009 г. правительство разрешило частным компаниям экспортировать продукты переработки пшеницы на протяжении небольшого временного периода. Однако срок действия программы был продлен до 31 марта 2011 г., поскольку на внешние рынки была поставлена лишь незначительная часть планируемого объема.

Импортеры не спешат закупать индийскую продукцию, опасаясь слишком частных изменений экспортной политики Индии.

Основными покупателями продуктов переработки индийской пшеницы являются Дания, Дубай, ближневосточные государства, Индонезия, Шри-Ланка, Непал и Мальдивы.

Минсельхоз Индии повысил оценку урожая пшеницы в стране в 2011 г. на 2% до 85,93 млн. т. Это больше производства в предыдущем маркетинговом году на 6,3%.

В целом, прогноз урожая продовольственного зерна был увеличен на 2,4% до 241,56 млн. т.

Эксперты допускают, что большее, чем ожидалось, производство может привести к тому, что правительство разрешит экспорт дополнительны объемов зерна.

11 июля 2011 г. состоялось заседание Министерской комиссии Индии, в рамках которого было принято решение об экспорте 1 млн. т риса. При этом комиссия воздержалась от выдачи разрешения на экспорт пшеницы частными компаниями, поскольку ее члены считают, что на текущий момент поставка пшеницы является коммерчески невыгодной.

В то же время, комиссия разрешила экспорт 500 тыс. т риса и 500 тыс. т пшеницы с целью выполнения дипломатических межгосударственных договоренностей и поставку в текущем финансовом году 650 тыс. т продуктов переработки пшеницы.

Предполагается, что в скором будущем комиссия может вернуться к вопросу разрешения экспорта пшеница частными поставщиками, если такие поставки будут выгодными.

На последнем заседании комиссия также одобрила законопроект о продовольственной безопасности, который будет направлен на рассмотрение правительством. После этого закон должен быть одобрен парламентом.

Субъекты рынка предполагали, что Министерская комиссия может разрешить экспорт частными трейдерами 100 тыс. т пшеницы.

Правительство не спешит разрешать экспорт пшеницы, несмотря на большие запасы, опасаясь высоких темпов инфляции и планируя добиться принятия законодательства, которое предусматривает увеличение предложения зерна по льготным ценам малообеспеченным слоям населения.

Ожидается, что закон о продовольственной безопасности будет гарантировать обеспечение 70% населения дешевыми продуктами питания, для чего необходимо наличие достаточных запасов.

По словам Павара, политика в отношении экспорта будет зависеть от решений правительства, которые будут приняты в отношении льготных цен и объемов продовольственного зерна, распространяемого через социальные программы.

В т же время, Министерство продовольствия Индии рассматривает возможность экспортировать до 3 млн. т зерна, чтобы таким образом разгрузить зернохранилища. Предполагается, что может быть разрешена поставка до 2 млн. т пшеницы и до 1 млн. т риса.

Больший, чем ожидалось, урожай в Индии будет сдерживать инфляцию в этой стране, темпы которой в последние месяцы являются высокими. Бывший президент организации индийских мукомольных предприятий Roller Flour Millers Federation of India М.К. Даттарай прогнозирует, что высокий уровень производства приведет к тому, что внутренние цены на пшеницу расти не будут, и правительство сможет обеспечить продовольственную безопасность.

Многие производители и экспортеры выступают за отмену запрета на экспорт пшеницы. Ожидается, что соответствующее решение может быть принято в июне т.г., после завершения закупок зерна в государственные запасы.

Посев пшеницы начинается в октябре; уборка провидится со средины марта.

Запрет на экспорт действует в стране с 2007 г. Целью его введения было обеспечение достаточного внутреннего предложения зерна. Несколько раз ограничения на поставку ослаблялись вследствие дипломатических договоренностей. Так, в мае 2010 г. был разрешен экспорт 400 тыс. т в Бангладеш; в августе была разрешена поставка в эту страну еще 100 тыс. т.

Индия является вторым по величине производителем пшеницы в мире. На ее долю приходится около 12% мирового производства.

Перегляди: 0