Головна Новини Світові ринки Владелец агрохолдинга “Valinor” намерен объединить активы

Владелец агрохолдинга “Valinor” намерен объединить активы

Чтобы инвесторы на бирже проявляли больший интерес к компании “Valinor”, холдинг должен увеличить свои размеры. Так, по мнению владельца агрохолдинга “Valinor” К. Подольского, IPO принадлежащего ему бизнеса на Варшавской фондовой бирже, когда компания планировала разместить акций на $200-300 млн., не состоялось из-за того, что она недостаточно крупная. Он считает, что только крупные компании имеют возможность в долгосрочной перспективе занять место на рынке капитала. Кроме того, шансы увеличивает синергия между подразделениями.

Бизнесмен пока не поясняет, какие именно активы он планирует объединить – будут ли это только агроактивы или еще и трейдинговый бизнес.

По мнению эксперта Р. Миргалимова, стратегия “Valinor” разумная, поскольку крупные компании могут рассчитывать на большой круг инвесторов и, тем самым, большую рыночную ликвидность. Он также отметил невысокий нынешний уровень консолидации в секторе АПК.

Аналитик В. Метнев считает, что эффективным было бы объединение бизнеса “Valinor” с мясомолочными компаниями. При этом животноводам открылся бы доступ к кормовой базе, а излишки можно было бы реализовывать на открытом рынке.

Перегляди: 2