Головна Новини Світові ринки Австралия: перспективы урожай пшеницы улучшились благодаря дождям

Австралия: перспективы урожай пшеницы улучшились благодаря дождям

Эксперты считают, что выпадение осадков в некоторых районах австралийских штатов Новый Южный Уэльс и Виктория улучшило перспективы урожая пшеницы в Австралии.

Данные об улучшении перспектив производства в стране могут оказать давление на мировые цены. В последнее время наблюдалось их повышение, что было в значительной мере вызвано опасениями по поводу урожая в США.

На текущий момент специалисты предполагают, что в 2011/12 МГ производство пшеницы в Австралии будет выше среднего. Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов прогнозирует, что в новом сезоне урожай пшеницы составит в стране 26,2 млн. т, что лишь незначительно уступает рекордному объему 2010/11 МГ (26,3 млн. т). При этом улучшится качество зерна; в предыдущем маркетинговом году оно пострадало от чрезмерных осадков в некоторых регионах.

Эксперты компании Weatherzone прогнозируют, что в ближайшие дни в юго-восточных районах Австралии установится более холодная и влажная погода, что благоприятно отразится на состоянии посевов.

В то же время дефицит осадков ощущается на юге Нового Южного Уэльса, что вызывает опасения по поводу перспектив урожая твердозерной пшеницы с высоким содержанием протеина, которая выращивается в регионе.

Как сообщала компания “ПроАгро”, в начале августа т.г. австралийский банк Commonwealth Bank of Australia снизил прогноз производства пшеницы в Австралии в новом сезоне на 2,9% до 23,54 млн. т. Это меньше урожая 2010/11 МГ (апрель-март) на 11%.

В предыдущие месяцы перспективы производства ухудшились в связи с ухудшением погодных условий в штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд, которое лишь в неполной мере были компенсированы их улучшением в Западной Австралии.

В Западной Австралии прошли благоприятные дожди. В результате, урожай может увеличиться в регионе на 70,4% до 8,01 млн. т. В 2010/11 МГ посевы штата сильно пострадали от засухи.

Уборка урожая пшеницы проводиться в стране преимущественно в ноябре-декабре.

Аналитики компании Rabobank Australia прогнозируют, что в 2011/12 МГ производство пшеницы в Австралии сократится в сравнении с предыдущим сезоном на 3,3% до 25,25 млн. т. Прогноз был повышен на 250 тыс. т, или на 1%.

Ожидается, что в 2010/11 МГ (октябрь-сентябрь) экспорт пшеницы может достичь 17,4 млн. т, что является высоким показателем. Он будет достигнут вопреки низкому качеству значительных объемов зерна, сокращению производства в Западной Австралии и высокому курсу австралийского доллара.

В Австралии потребляется около 6 млн. т пшеницы в год. Остальной объем выращенной продукции экспортируется.

Эксперты допускают увеличение экспорта в 2011/12 МГ.

Перегляди: 0