Головна Новини Світові ринки Бразилия: в 2012 г. экспорт мяса бройлеров увеличится на 5% до рекордных...

Бразилия: в 2012 г. экспорт мяса бройлеров увеличится на 5% до рекордных 3,55 млн. т – FAS USDA

Специалисты Зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA) прогнозируют, что в 2012 г. производство мяса бройлеров увеличится в Бразилии в сравнении с текущим годом на 5% до рекордных 13,6 млн. т. Этому будут способствовать экономический рост и повышение уровня доходов населения, а также увеличение импортного спроса на новых рынках, в том числе в Китае. Кроме того, на производстве благотворно отразится его высокая прибыльность на фоне стабильных цен на корма, поскольку предложение кукурузы и сои возрастет.

Антимонопольная служба одобрила слияние бразильских компаний Sadia и Perdigão, двух крупнейших в стране переработчиков продуктов питания. Результатом слияние станет создание компании Brazil Foods S.A., на долю которой придется 35% внутреннего рынка и более 50% экспортного.

FAS USDA прогнозирует, что в 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь) в Бразилии будет собран рекордный урожай сои и кукурузы, чему будет способствовать выделение правительством страны производственных субсидий в размере $67 млрд.

Эксперты предполагают, что доля ГМ-кукурузы в общем урожае культуры достигнет 75%, что приведет к повышению урожайности. Также в стране отмечается тенденция наращивания фуражного использования сорго.

В 2012 г. экспорт Бразилией мяса бройлеров возрастет в сравнении с предыдущим годом на 5% до рекордных 3,55 млн. т. Существенно увеличатся поставки в Китай и Гонконг. Также повысится уровень экспорта на традиционные рынки, в том числе в Японию, Саудовскую Аравию и ЕС. Кроме того, бразильские поставщики заинтересованы в укреплении своих позиций в Малайзии, Индонезии и африканских государствах.

Наибольший бразильский переработчик и экспортер мяса птицы компания BRF значительное внимание уделяет расширению своего присутствия на Ближнем Востоке. Так, было объявлено об инвестировании $120 млн. в создание перерабатывающего предприятия в ОАЭ; его мощность переработки составит 80 тыс. т в год.

32% экспортных продаж BRF приходится на ближневосточные государства.

В 2012 г. экспорт Бразилией мяса бройлеров будет сдерживаться укреплением бразильского реала, долговым кризисом в ЕС и США, действием запрета на импорт в России и квотами в этой стране на 2012 г., а также экономическими и политическими проблемами в Венесуэле.

В 2011 г. Бразилия увеличит экспорт в сравнении с предыдущим годом более чем на 6% до 3,38 млн. т. Возрастут поставки в ОАЭ, Японию, Гонконг, Китай и ЕС. В стоимостном выражении экспорт увеличится на 20%, что вызвано ростом средних цен с $1660/т в 2010 г. до $2020/т.

Перегляди: 1