Головна Новини Світові ринки Япония: импортеры ожидают снижения цен на кукурузу

Япония: импортеры ожидают снижения цен на кукурузу

По оценкам субъектов рынка, на текущий момент Япония еще не удовлетворила свой спрос на фуражную кукурузу на октябрь-декабрь 2011 г. приблизительно на 60%.

Япония является наибольшим в мире импортером кукурузы. Каждый квартал она приобретает на мировом рынке приблизительно 3,2 млн. т фуражной кукурузы.

Страна уже закупила около 1,3 млн. т продукции с поставкой в четвертом квартале. В основном приобреталось американское зерно.

Сейчас стоимость декабрьского фьючерса на кукурузу на американской бирже СВОТ находится на уровне $7,4/бушель. Японские импортеры считают эту цену слишком высокой.

Япония приобретает кукурузу по цене около $2,1/бушель свыше стоимости декабрьского фьючерса СВОТ.

На текущий момент импортная стоимость американской кукурузы составляет около $375/т C&F, что является высокой ценой для импортеров. Они ожидают ее снижения.

В июне т.г. цена предложения превысила $400/т.

Трейдеры прогнозируют, что кукуруза подешевеет, когда на рынок начнет поступать американская продукция нового урожая.

Как известно, США являются наибольшим экспортером кукурузы в мире. На долю этого государства приходится свыше 50% мирового экспорта.

Аналитики предполагают, что японские трейдеры начнут активно покупать американскую кукурузу, когда ее стоимость на СВОТ будет ниже $7/бушель.

Как сообщала компания “ПроАгро”, в период с 11 по 18 августа 2011 г. на американской бирже СВОТ сентябрьский контракт на кукурузу убавил в цене $1,18/т до $275,18/т EXW. Давление оказали опасения по поводу экономической ситуации в мире. Повышательное влияние имели увеличение стоимости пшеницы и опасения по поводу урожая и меньших, чем ожидалось, уборочных площадях, тем более что переходящие запасы и так прогнозируются на очень низком уровне.

Эксперты допускают, что Япония может импортировать наименьший объем кукурузы за четверть столетия, что связано с обнаружением в мясе повышенного уровня радиации и снижением спроса на японскую животноводческую продукцию.

Как известно, в марте т.г. в префектуре Фукусима от землетрясения сильно пострадала атомная электростанция, следствием чего стало повышение радиационного фона в ее окрестностях.

Радиоактивная говядина впервые была выявлена в июле т.г.. Ее источником стали животные, поставленные из предприятия города Минамисома, который находится недалеко от атомной электростанции.

Радиоактивная рисовая солома была обнаружена также в префектурах Мияги и Иватэ.

Как стало известно в ходе проведенного расследования, свыше 1300 голов КРС, которые потребляли радиоактивную солому, были поставлены из 10 префектур в другие регионы. Таким образом, зараженная продукция не попала лишь в одну префектуру – Окинаву.

Президент компании Continental Rice Corp. Нобуюки Чино прогнозирует, что в 2011 г. импорт кукурузы в страну сократится в сравнении с предыдущим годом на 5% до 15,4 млн. т.

Глава исследовательского отдела Norinchukin Research Institute Co. Тецуро Шимицу сообщил, что в первые 5 месяцев 2011 г. импорт в Японию говядины возрос в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 11%; по его прогнозу, темпы поставок будут высоким и во второй половине года.

Кризис в животноводстве страны начался после того, как в мясе, продаваемом населению, был зафиксирован повышенный уровень радиации, поскольку животным скармливалось сено, зараженное вследствие аварии на атомной электростанции.

Уменьшение поставок кукурузы в Японию лишь в незначительно мере отразится на мировой торговле. Минсельхоз США прогнозирует, что ее объем возрастет в 2011/12 МГ на 5,3% до 94,9 млн. т.

В январе-мае т.г. Япония уменьшила закупку кукурузы на мировом рынке на 4,5% до 6,47 млн. т. При этом импорт фуражной кукурузы сократился на 8,2% до 4,05 млн. т.

Правительство Японии приняло решение выкупить всю говядину с повышенным содержанием радиоактивного цезия. Продукция будет сожжена.

Перегляди: 0