Головна Новини Світові ринки Австралия станет в 2011/12 МГ вторым по величине экспортером пшеницы в мире

Австралия станет в 2011/12 МГ вторым по величине экспортером пшеницы в мире

Некоторые эксперты прогнозируют, что в 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь) Австралия может экспортировать около 18 млн. т пшеницы, что на 1 млн. т больше прогноза Минсельхоза США, являясь самым большим показателем поставок с 2004/05 МГ. В результате, страна станет вторым по величине экспортером в мире, оттеснив на 3 место ЕС.

Большое предложение австралийского зерна окажет существенное давление на мировой рынок. В результате, стоимость пшеницы может снизиться до конца декабря т.г. с текущий $7,7/бушель до $6,9/бушель.

С февраля т.г. пшеница подешевела на 16%, поскольку ее посевы расширились в ответ на рост цен, которые в 2010 г. увеличились на 47%. Существенное понижательное влияние имеет также большое предложение российской продукции, после того как в России почти год действовал запрет на экспорт зерна.

Несмотря на удешевление пшеницы в последние месяцы, ее стоимость на текущий момент выше уровня цен годом ранее более чем на 6%.

По прогнозу Минсельхоза США, ЕС уменьшит экспорт пшеницы в новом сезоне на 33% до 15 млн. т.

Австралийская пшеница экспортируется через 20 зерновых терминала. Она в основном перевозится судами типа panamax и supramax.

Эксперты брокерской компании Clarkson Plc прогнозируют, что в 2011 г. объем мировых морских перевозок зерна увеличится в сравнении с предыдущим годом на 1,3% до 243 млн. т. На долю Австралии придется коло 9% перевозок.

Приблизительно 90% мировой торговли приходится на долю морских перевозок.

Как сообщала компания “ПроАгро”, эксперты банка National Australia Bank Ltd. снизили прогноз производства пшеницы в Австралии в 2011/12 (апрель-март) МГ на 12% до 21,8 млн. т, что объясняется негативным влиянием на состояние посевов засушливой погоды в июне – июле на севере штата Новый Южный Уэльс и в Квинсленде. В сравнении с рекордным показателем предыдущего сезона урожай уменьшится на 17,1%.

На предыдущей неделе в Новом Южном Уэльсе и Южной Австралии прошли дожди, которые привели к некоторому улучшению перспектив производства в регионе.

Ожидается, что в Западной Австралии, Южной Австралии и Виктории урожайность будет средней. В Новом Южном Уэльсе и Квинсленде ее уровень будет ниже среднего.

Незначительные осадки в июне-июле в восточных штатах страны вызвали серьезные опасения по поводу перспектив урожая. Тем не менее, в 2011/12 МГ все еще ожидается хороший урожай, что связано с расширением посевов и в целом достаточно высокой влажностью почвы.

На текущий момент многие специалисты предполагают, что в 2011/12 МГ производство пшеницы в Австралии будет выше среднего. Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов прогнозирует, что в новом сезоне урожай пшеницы составит в стране 26,2 млн. т, что лишь незначительно уступает рекордному объему 2010/11 МГ (26,3 млн. т). При этом улучшится качество зерна; в предыдущем маркетинговом году оно пострадало от чрезмерных осадков в некоторых регионах.

Эксперты компании Weatherzone прогнозируют, что в ближайшие дни в юго-восточных районах Австралии установится более холодная и влажная погода, что благоприятно отразится на состоянии посевов.

В то же время дефицит осадков ощущается на юге Нового Южного Уэльса, что вызывает опасения по поводу перспектив урожая твердозерной пшеницы с высоким содержанием протеина, которая выращивается в регионе.

В начале августа т.г. австралийский банк Commonwealth Bank of Australia снизил прогноз производства пшеницы в Австралии в новом сезоне на 2,9% до 23,54 млн. т. Это меньше урожая 2010/11 МГ (апрель-март) на 11%.

Уборка урожая пшеницы проводиться в стране преимущественно в ноябре-декабре.

Аналитики компании Rabobank Australia прогнозируют, что в 2011/12 МГ производство пшеницы в Австралии сократится в сравнении с предыдущим сезоном на 3,3% до 25,25 млн. т. Прогноз был повышен на 250 тыс. т, или на 1%.

Ожидается, что в 2010/11 МГ (октябрь-сентябрь) экспорт пшеницы может достичь 17,4 млн. т, что является высоким показателем. Он будет достигнут вопреки низкому качеству значительных объемов зерна, сокращению производства в Западной Австралии и высокому курсу австралийского доллара.

В Австралии потребляется около 6 млн. т пшеницы в год. Остальной объем выращенной продукции экспортируется.

Эксперты допускают увеличение экспорта в 2011/12 МГ.

Перегляди: 0