Головна Новини Світові ринки Аргентина: засуха мешает посеву сельхозкультур на севере страны

Аргентина: засуха мешает посеву сельхозкультур на севере страны

Засуха мешает проведению посева сельхозкультур в северных районах Аргентины. В провинции Чако посевы подсолнечника могут не достичь прогнозируемых 250 тыс. га, поскольку оптимальный период посева скоро заканчивается, а выпадение осадков в ближайшие дни не предвидится.

Ранее ожидалось, что посевы кукурузы расширятся в стране почти на 20%, однако эксперты опасаются, что в связи с засухой этот показатель не будет достигнут. Кроме того, на площади посева может негативно отразиться неопределенность по поводу результатов будущих президентских выборов.

В июле 2011 г. переработка сои в Аргентине составила 3,2 млн. т, что на 9% меньше ее объема годом ранее. По предварительным данным, она сократилась и в августе, что связано с дефицитом энергии. В 2010/11 МГ (июнь-июнь) переработка уменьшилась на 0,7 млн. т.

Переработка подсолнечника в июле увеличилась на 55% до 314 тыс. т. Переработчики заинтересованы в активном экспорте подсолнечного масли и шрота, перед тем как в начале сентября на рынок начнут поступать большие объемы украинской и российской продукции.

Как сообщала компания “ПроАгро”, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что в 2011/12 МГ производство кукурузы в стране превысит 28 млн. т. Это больше урожая предыдущего сезона на 29%.

Посевные работы начнутся в конце августа – начале сентября.

На текущий момент урожай 2010/11 МГ собран более чем на 97%.

Ожидается, что площадь посева нового урожая увеличится на 700 тыс. га, или 25%.

Аналитики консалтинговой компании Agritrend прогнозируют, что площадь посева кукурузы урожая 2011/12 МГ увеличится в Аргентине до 4,5-4,7 млн. га (против 4,3 млн. т в предыдущем году). Посев этой культуры начнется в сентябре.

Недавно правительство Аргентины разрешило экспорт дополнительных 600 тыс. т кукурузы урожая 2010/11 МГ. Таким образом, в указанном сезоне была уже разрешена поставка 12,6 млн. т продукции.

Субъекты рынка предполагают, что дополнительно могут быть поставлены еще 1,2-1,3 млн. т зерновой.

Страна является вторым по величине экспортером кукурузы в мире после США.

Перегляди: 1