Головна Новини Ринок України Украинские аграрии не знают куда девать урожай картофеля

Украинские аграрии не знают куда девать урожай картофеля

В 2011 г. на украинском рынке лишними будут не менее 1,5 млн. т картофеля. То есть, если обычно ежегодно в Украине традиционно получают 18-19 млн. т данной культуры, то сейчас аграрии ожидают урожай на уровне 20,5 млн. т, пишет ИА “UBR” .

Хоть сезон cбора картофеля еще продолжается, уже наблюдается значительное снижение цен на этот овощ. “Если вспомнить прошлый год, то в настоящее время цена была на уровне 4 грн./кг от крестьян, а сейчас она находится на уровне 1,5 грн. И даже опускается до 1,3 грн./кг. Поэтому, следует говорить о том, что такое снижение цены, более чем в два раза, будет нести негативное последствие для рентабельности производителям картофеля”, – говорит эксперт аграрного рынка Т. Гагалюк.

Эксперты подсчитали, рентабельность производителей картофеля снизится в 2,5 раза. Аграрии не видят выхода из этой ситуации. Ведь избавиться от излишка через внешние рынки невозможно – в России и Беларуси тоже хороший урожай, а вот в страны Евросоюза украинскую картошку не возьмут – не соответствует их стандартам. Единственный выход – лучше, чем соседи, сохранить культуру.

“У нас сегодня есть имеющиеся объемы этих картофелехранилищ, которые в лучшие годы были загружены на 55%, сегодня стоит задача перед местными органами власти, чтобы все имеющиеся объемы хранилищ максимально заполнить”, – рассказал директор департамента агрорынка МинАПиП А. Разгон.

Даже если картофелехранилища заполнить на 100%, то излишек составит минимум 300 тыс. т, утверждают аграрии. А в условиях, если соседи не уберегут своего продукта, фермеры получат шанс предложить им свой. И таким образом, все же не потерять прибыли.

Перегляди: 1