Головна Новини Світові ринки Индия: разрешен экспорт 2 млн. т пшеницы

Индия: разрешен экспорт 2 млн. т пшеницы

Министерская комиссия Индии впервые за последние 4 года разрешила частным компаниям экспортировать пшеницу. Она одобрила поставку на внешние рынки 2 млн. т пшеницы и 2,1 млн. т риса. Планируется, что когда указанные объемы будут вывезены, экспорт будет остановлен.

По предварительным данным, урожай пшеницы составил в стране рекордные 85,93 млн. т.

По состоянию на 1 сентября т.г. запасы пшеницы составили в Индии 33,62 млн. т, что на 13% больше их уровня годом ранее.

Эксперты прогнозируют, что поставка пшеницы из Индии окажет давление на мировые цены продовольствия.

23 июня министры сельского хозяйства 20 стран, в том числе Индии, подписали соглашение, предусматривающее увеличение аграрного производства, создание базы данных в отношении сельхозкультур и ослабление ограничений на экспорт зерна.

По информации Всемирного банка, с июня 2010 г. около 44 млн. человек в мире оказались за чертой бедности в связи с подорожанием продуктов питания.

Как сообщала компания “ПроАгро”, в июле 2011 г. правительство Индии выдало постановление о разрешении экспорта 650 тыс. т продуктов переработки пшеницы, включая муку и семолину. Разрешение будет действовать до 31 марта 2012 г.

В 2009 г. правительство разрешило частным компаниям экспортировать продукты переработки пшеницы на протяжении небольшого временного периода. Однако срок действия программы был продлен до 31 марта 2011 г., поскольку на внешние рынки была поставлена лишь незначительная часть планируемого объема.

Основными покупателями продуктов переработки индийской пшеницы являются Дания, Дубай, ближневосточные государства, Индонезия, Шри-Ланка, Непал и Мальдивы.

11 июля 2011 г. состоялось заседание Министерской комиссии Индии, в рамках которого было принято решение об экспорте 1 млн. т риса. При этом комиссия воздержалась от выдачи разрешения на экспорт пшеницы частными компаниями, поскольку ее члены считают, что на текущий момент поставка пшеницы является коммерчески невыгодной.

В то же время, комиссия разрешила экспорт 500 тыс. т риса и 500 тыс. т пшеницы с целью выполнения дипломатических межгосударственных договоренностей и поставку в текущем финансовом году 650 тыс. т продуктов переработки пшеницы.

Многие производители и экспортеры выступали за отмену запрета на экспорт пшеницы. Ожидалось, что соответствующее решение могло быть принято в июне т.г., после завершения закупок зерна в государственные запасы. Однако правительство не спешило разрешать поставку зерна, опасаясь, что производство будет меньшим, чем ожидалось.

Посев пшеницы начинается в октябре; уборка провидится со средины марта.

Запрет на экспорт действовал в стране с 2007 г. Целью его введения было обеспечение достаточного внутреннего предложения зерна. Несколько раз ограничения на поставку ослаблялись вследствие дипломатических договоренностей. Так, в мае 2010 г. был разрешен экспорт 400 тыс. т в Бангладеш; в августе была разрешена поставка в эту страну еще 100 тыс. т.

Индия является вторым по величине производителем пшеницы в мире. На ее долю приходится около 12% мирового производства.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) прогнозируют, что повышение мирового производства пшеницы в 2011/12 МГ будет сбалансировано увеличением потребления.

Большее, чем ожидалось, производство в ЕС, СНГ и Китае компенсирует его некоторое сокращение в США и Австралии. В целом, прогноз мирового урожая был повышен на 3 млн. т до 677 млн. т (против 651 млн. т в предыдущем сезоне).

Мировое потребление пшеницы увеличится с 657 млн. т до 678 млн. т.

Прогноз мировых переходящих запасов был увеличен на 1 млн. т до 191 млн. т. Однако запасы высококачественной пшеницы уменьшатся, особенно в США и Канаде. В результате, запасы пшеницы 8 основных экспортеров сократятся на 3,9 млн. т до 64,6 млн. т; их прогноз повышен на 2 млн. т. Прогнозы запасов были увеличены для ЕС, Казахстана и Украины.

Августовский индекс цен на продукты питания Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) незначительно снизился в сравнении с предыдущим месяцем – на 0,4% до 231 пунктов. Подорожание зерна было более чем компенсировано снижением цен на растительные масла и жиры, а также на молочную продукцию.

В то же время, индекс на 26% превысил свой уровень годичной давности.

Данные о некотором снижении индекса оказались неожиданными для многих экспертов, которые считали, что FAO его повысит, что связано с подорожанием зерна. Поддержку рынку также оказывают ожидания в отношении того, что Европейский центральный банк одобрит комплекс мер, направленный на поддержку экономического развития в ЕС, вместо того, чтобы придерживаться жесткой политики по ограничению инфляции.

Индекс цен на зерновые повысился на 2,2%, что связано с опасениями по поводу мирового предложения зерна, особенно кукурузы. Посевы этой культуры пострадали в США в июле-августе ввиду сильной засухи.

Перегляди: 0