Головна Новини Світові ринки Аргентинская кукуруза значительно дешевле американской

Аргентинская кукуруза значительно дешевле американской

Эксперты отмечают, что на текущий момент аргентинская кукуруза дешевле американской приблизительно на 50%.

С начала 2011 г. аргентинское зерно подорожало приблизительно на 15%. По состоянию на 9 сентября 2011 г. стоимость продукции с поставкой в сентябре составила на Зерновой биржи Розарио $158/т ($3,95/бушель). Цена декабрьского контракта на Чикагской бирже СВОТ была равна $7,36/бушель.

В текущем году кукуруза подорожала на СВОТ на 17%, что было вызвано опасениями по поводу урожая в США после самого засушливого лета с 1955 г.

Снижение цен в Аргентине связано с тем, что экспортеры уже использовали свою квоту на поставку в 2011 г. 12 млн. т, и продукция из страны не экспортируется.

В Аргентине правительство жестко контролирует экспорт кукурузы, пшеницы и сои, разрешая поставки определенных объемов лишь в случае высокого внутреннего предложения.

Ежегодно в стране потребляется около 8 млн. т кукурузы. В 2010/11 МГ производство составило 21 млн. т.

25 августа т.г. заместитель министра сельского хозяйства Аргентины Оскар Солис заявил о том, что в 2011/12 МГ урожай кукурузы составит в стране рекордные 28 млн. т. В то же время, эксперты Зерновой биржи Буэнос-Айреса предполагают, что негативное влияние на посевную кампанию может оказать сухая погода.

Как сообщала компания “ПроАгро”, Минсельхоз США уменьшил прогноз урожая кукурузы в стране. В то же время, ожидается, что высокие цены приведут к снижению спроса, что не позволит запасам уменьшиться до самого низкого уровня за всю историю наблюдений.

Прогноз производства был снижен на 3,2% до 12,497 млрд. бушелей (317,4 млн. т). Тем не менее, этой третий по величине показатель за всю историю.

Прошедшим летом жаркая сухая погода негативно отразилась на состоянии посевов в штатах Иллинойс и Индиана.

В последнее время кукуруза дорожала в связи с опасениями по поводу того, что увеличение производства будет недостаточным, чтобы компенсировать растущий спрос.

В конце августа стоимость декабрьского контракта на кукурузу на американской бирже СВОТ почти достигла $7,8/бушель. После этого цены несколько снизились, однако они все еще на 20% превышают уровень цен в июле.

Прогноз переходящих запасов уменьшен на 5,9% до 17,06 млн. т.

Довольно неожиданным для субъектов рынка стало то, что Минсельхоз уменьшил прогноз спроса на 3% до 12,76 млрд. бушелей (324,1 млн. т). Были снижены прогнозы спроса со стороны производителей кормов и этанола, а также экспортеров. При этом прогноз цен на кукурузу, продаваемую аграриями, был увеличен до рекордных $6,5-7,5/бушель.

В период с 1 по 8 сентября 2011 г. сентябрьский контракт на кукурузу на американской бирже СВОТ подешевел на $1,96/т до $284,63/т EXW, что связано с технической понижательной корректировкой фьючерсных цен после их недавленого роста. В то же время, фактором поддержки остаются опасения по поводу потерь урожая в связи с жаркой засушливой погодой.

Понижательное влияние также имели удешевление пшеницы и мнения некоторых экспертов в отношении того, что Минсельхоз США в меньшей мере снизит прогноз переходящих запасов кукурузы в стране, чем ожидается.

Частная аналитическая компания Informa Economics снизила прогноз производства кукурузы в США в 2011/12 МГ на 4,8% до 12,711 млрд. бушелей (322,9 млн. т). При этом прогноз урожайности уменьшен с 158 бушель/акр до 151 бушель/акр.

В то же время, прогноз Informa выше прогнозов некоторых других компаний. Так, брокерская компания Allendale прогнозирует урожай на уровне 12,466 млрд. бушелей, FCStone – 12,35 млрд. бушелей.

Трейдеры внимательно следят за прогнозами частных компаний, что связано с неопределенностью производства ввиду жаркой засушливой погоды в США. Аграрии должны собрать хороший урожай, чтобы запасы, которые и так являются небольшими, не уменьшились до еще более низкого уровня.

Эксперты отмечают, что стоимость фьючерсов на кукурузу дороже контрактов на пшеницу, что вызвано опасениями по поводу дальнейшего снижения предложения кукурузы в 2011/12 МГ ввиду низкой урожайности в США.

Обычно на СВОТ пшеница дороже кукурузы на 150-175 центов/бушель, однако с декабря т.г. ценовая разница сокращалась, пока в апреле, впервые за 15 лет, кукуруза не стала дороже пшеницы.

Перегляди: 0