Головна Новини Світові ринки Индия получила первые запросы на экспорт пшеницы

Индия получила первые запросы на экспорт пшеницы

Индия начала получать запросы на закупку пшеницы, после того как на предыдущей неделе в стране был снят запрет на экспорт.

На текущий момент индийское зерно предлагается по цене $275-300/т. Цена предложения российской продукции составляет $290/т FOB, австралийской белозерной стандартной –$310/т.

Послед отмены экспортного запрета 8 сентября т.г. внутренние цены на пшеницу в стране повысились приблизительно на INR1500/т ($31,5/т). Трейдеры опасаются, что как только появится информация о первых экспортных сделках, цены вырастут еще в большей мере, что негативно отразится на спросе. С другой стороны, в последнее время мировые цены на пшеницу повысились, что будет способствовать сохранению спроса на индийскую продукцию.

Цена предложения пшеницы в провинции Гуджарат и в северо-западных районах Раджастхана составляет INR11500-INR11800/т ($245-251/т).

По информации субъектов рынка, пока ни одна сделка на экспорт индийской пшеницы не была заключена.

В покупке индийской продукции могут быть заинтересованы Бангладеш, а также ближневосточные и африканские государства.

По словам экспертов, на конкурентоспособности индийского зерна может негативно отразится удаленность многих районов его выращивания от портов, что связано с дополнительными расходами на транспортировку.

Как сообщала компания “ПроАгро”, на предыдущей неделе Министерская комиссия Индии впервые за последние 4 года разрешила частным компаниям экспортировать пшеницу. Она одобрила поставку на внешние рынки 2 млн. т пшеницы и 2,1 млн. т риса. Планируется, что когда указанные объемы будут вывезены, экспорт будет остановлен.

По предварительным данным, урожай пшеницы составил в стране рекордные 85,93 млн. т.

По состоянию на 1 сентября т.г. запасы пшеницы составили в Индии 33,62 млн. т, что на 13% больше их уровня годом ранее.

Эксперты прогнозируют, что поставка пшеницы из Индии окажет давление на мировые цены продовольствия.

23 июня министры сельского хозяйства 20 стран, в том числе Индии, подписали соглашение, предусматривающее увеличение аграрного производства, создание базы данных в отношении сельхозкультур и ослабление ограничений на экспорт зерна.

По информации Всемирного банка, с июня 2010 г. около 44 млн. человек в мире оказались за чертой бедности в связи с подорожанием продуктов питания.

В июле 2011 г. правительство Индии выдало постановление о разрешении экспорта 650 тыс. т продуктов переработки пшеницы, включая муку и семолину. Разрешение будет действовать до 31 марта 2012 г.

В 2009 г. правительство разрешило частным компаниям экспортировать продукты переработки пшеницы на протяжении небольшого временного периода. Однако срок действия программы был продлен до 31 марта 2011 г., поскольку на внешние рынки была поставлена лишь незначительная часть планируемого объема.

Основными покупателями продуктов переработки индийской пшеницы являются Дания, Дубай, ближневосточные государства, Индонезия, Шри-Ланка, Непал и Мальдивы.

11 июля 2011 г. состоялось заседание Министерской комиссии Индии, в рамках которого было принято решение об экспорте 1 млн. т риса. При этом комиссия воздержалась от выдачи разрешения на экспорт пшеницы частными компаниями, поскольку ее члены считают, что на текущий момент поставка пшеницы является коммерчески невыгодной.

В то же время, комиссия разрешила экспорт 500 тыс. т риса и 500 тыс. т пшеницы с целью выполнения дипломатических межгосударственных договоренностей и поставку в текущем финансовом году 650 тыс. т продуктов переработки пшеницы.

Многие производители и экспортеры выступали за отмену запрета на экспорт пшеницы. Ожидалось, что соответствующее решение могло быть принято в июне т.г., после завершения закупок зерна в государственные запасы. Однако правительство не спешило разрешать поставку зерна, опасаясь, что производство будет меньшим, чем ожидалось.

Посев пшеницы начинается в октябре; уборка провидится со средины марта.

Запрет на экспорт действовал в стране с 2007 г. Целью его введения было обеспечение достаточного внутреннего предложения зерна. Несколько раз ограничения на поставку ослаблялись вследствие дипломатических договоренностей. Так, в мае 2010 г. был разрешен экспорт 400 тыс. т в Бангладеш; в августе была разрешена поставка в эту страну еще 100 тыс. т.

Индия является вторым по величине производителем пшеницы в мире. На ее долю приходится около 12% мирового производства.

Перегляди: 0