Головна Новини Світові ринки В Казахстане нет проблем с хранением урожая 2011 г. – Минсельхоз

В Казахстане нет проблем с хранением урожая 2011 г. – Минсельхоз

Министр сельского хозяйства Казахстана А. Мамытбеков уверен, что проблем с хранением рекордного урожая зерновых, который прогнозируется в 2011 г., не будет.

Казахстан, входящий в семерку мировых зерновых экспортеров, прогнозирует в 2011 г. рекордный урожай зерновых – до 25 млн. т. При этом уже сейчас национальный перевозчик – компания “КазахстанТемирЖолы” (“Железные дороги Казахстана”, КТЖ) предупредила о нехватке зерновозов для транспортировки зерна, а некоторые сельхозтоваропроизводители заявили о нехватке элеваторов для хранения рекордного урожая.

“Невозможность сохранить урожай – это ошибочное мнение, рассчитанное на дилетантов. У хорошего хозяина ничего не пропадет”, – отметил А. Мамытбеков.

Министр пояснил, что “все зерно хранить на элеваторах (ХПП – хлебоприемных пунктах) не требуется”. Он уточнил, что основной объем зерна в Казахстане собран в сухом виде в сухую погоду, это позволяет хранить его не только в элеваторных условиях.

“Сухое зерно без сушки и подработки хранят на зерноскладах. Так выгоднее, так как на ХПП – платно”, – отметил глава Минсельхоза РК.

По его данным, в Казахстане емкости для хранения зерна составляют 22,56 млн. т. Из них 13,58 млн. т – емкости ХПП и 8,98 млн. т емкость зерноскладов.

При этом, по данным министра, из 13,6 млн. т всех элеваторных емкостей на сегодня заполнено только 46%.

Ранее, сам А. Мамытбеков признавал, что проблемы с хранением зерна нового урожая будут, но призывал “не драматизировать ситуацию”, поскольку строятся новые зернохранилища.

Перегляди: 1