Головна Новини Світові ринки Саудовская Аравия откажется от производства пшеницы до 2016 г.

Саудовская Аравия откажется от производства пшеницы до 2016 г.

По словам министра сельского хозяйства Саудовской Аравии Фада Балгунайма (Fahd Balghunaim), до 2016 г. страна перестанет производить пшеницу и полностью перейдет на потребление импортной продукции.

Как известно, правительство государства проводит политику по сокращению производства культур, нуждающихся в большом количестве влаги, с целью сохранения водных ресурсов. При этом Саудовская Аравия активно инвестирует средства в производство сельхозкультур за пределами своей территории с целью дальнейшего импорта выращенной продукции.

Как сообщала компания “ПроАгро”, правительство страны планирует в ближайшие 3 года увеличить максимальный объем запасов пшеницы до уровня, достаточного для удовлетворения спроса на протяжении 1 года. На текущий момент их максимальный объем соответствует полугодовому потреблению. Предполагается увеличение мощностей по хранению на 550 тыс. т в 4 городах; сейчас их объем превышает 2,5 млн. т.

Страна начала импортировать пшеницу в сентябре 2008 г., после того как правительство приняло решение о постепенном сокращении внутреннего производства на 12,5% в год, пока государство полностью не перейдет на импорт.

Саудовская Аравия придерживалась политики самообеспечения пшеницей с начала 1980-х гг. В 1985 г. страна вышла на уровень полной самодостаточности в этом отношении, и импорт пшеницы и муки (за исключением небольших упаковок муки для розничной продажи и специальной пекарской муки) был запрещен.

Основной причиной такого кардинального изменения политики в отношении выращивания пшеницы стали опасения по поводу истощения водных пластов, в то время как производство пшеницы ставит высокие требования к наличию грунтовых невозобновляемых водных ресурсов. В последние годы уровень водоносного горизонта в регионах, где производится зерно, снизился.

На долю сельского хозяйства приходится около 85% всего потребления воды в стране, которая является дефицитным ресурсом.

Саудовская Аравия изменила требования к закупаемой в рамках тендеров пшенице, чтобы сделать возможным импорт австралийской продукции. Так, был снижен показатель минимального содержания белка в зерне и отменено требование полного отсутствия грибка спорыньи.

Власти Саудовской Аравии санкционировали импорт пшеницы из США, Аргентины, ЕС и Австралии.

Перегляди: 1