Головна Новини Світові ринки В среднесрочной перспективе кукуруза будет дорожать – FAO

В среднесрочной перспективе кукуруза будет дорожать – FAO

Старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Абдолреза Аббассиан считает, что удешевление кукурузы может привести к тому, что аграрии посчитают, что ее запасы возобновились. А это, в свою очередь, негативно отразится на площади посева под урожай 2011/12 МГ, способствуя увеличению дефицита зерна.

Аббассиан считает, что основания для недавнего снижения цен являются ошибочными, и в краткосрочной перспективе произойдет подорожание кукурузы.

После июня 2011 г. кукуруза подешевела уже на 18%. Это было вызвано опасениями по поводу мирового экономического спада и активной продажей фьючерсных контрактов. Снижение стоимости зерна привело к некоторому удешевлению продуктов питания и уменьшению темпов инфляции.

Как сообщала компания “ПроАгро”, в период с 15 по 22 сентября 2011 г. фьючерсные котировки на американской бирже СВОТ снизились. Декабрьский фьючерс на кукурузу подешевел на $20,07/т до $255,89/т EXW. Понижательными факторами являлись снижение котировок на ценные бумаги, опасения по поводу ухудшения экономической ситуации в мире и углубления долгового кризиса в ЕС, а также данные об уменьшении спроса на кукурузу.

Ряд экспортов прогнозируют, что в четвертом квартале 2011 г. мировые цены на пшеницу, кукурузу и сою могут снизиться ввиду поступления на рынок американской продукции нового урожая. К тому же, их предложение не является настолько низким, насколько субъекты рынка предполагали ранее.

На текущий момент фьючерсные котировки на Чикагской бирже СВОТ находятся на самом низком уровне за более чем месяц; ожидается их дальнейшее снижение.

Аббассиан считает, что индекс цен FAO за сентябрь может снизиться.

Минсельхоз США прогнозирует, что урожай сои составит в стране 84 млн. т. Однако президент Совета США по вопросам экспорта сои Рой Бардоул предполагает, что этот прогноз может быть повышен, поскольку в августе на состоянии посевов в некоторых регионах благотворно отразилась жаркая и солнечная погода.

Также возможно повышение прогноза производства кукурузы в США.

Европейская кукуруза предлагается восточноазиатским покупателям по цене как минимум на $8/т меньшей стоимости американской продукции, что связано с ожидаемым хорошим урожаем в Украине, Румынии и Венгрии.

На предыдущей неделе Индия впервые продала кукурузу нового урожая. Зерно закупила Южная Корея. Цена индийской продукции была как минимум на $24/т меньше стоимости американской кукурузы.

Азиатские импортеры активно закупают дешевый индийский и аргентинский соевый шрот, что оказывает давление на рынок соевых бобов.

Аналитик Томас Милке считает, что в ближайшие месяцы цены на масличные и на растительные масла могут уменьшиться.

Давление на рынок оказывает большое предложение российской, австралийской, украинской и индийской пшеницы.

Перегляди: 1