Головна Новини Ринок України Компания “АВК” ожидает подорожания украинских кондитерских изделий в Казахстане на 50-70%

Компания “АВК” ожидает подорожания украинских кондитерских изделий в Казахстане на 50-70%

Одна из крупнейших украинских кондитерских компаний “АВК” (Киев) ожидает подорожания украинских кондитерских изделий на казахстанском рынке на 50-70% из-за введения Казахстаном таможенных пошлин на импорт кондитерской продукции, пишет ИА “Anyfoodanyfeed” , ссылаясь на сообщение ИА “Украинские Новости”.

“Думаю, продукция украинского происхождения, в зависимости от вида, подорожает на 50-70%, кондитерские изделия казахстанского производства – на 20-30%. Ассортимент изделий на полке также существенно оскудеет, и не в пользу современных, качественных сладостей”, – цитируется в сообщении генеральный директор по развитию компании “АВК” А. Дикунов.

Он выразил уверенность, что в долгосрочном плане казахстанские кондитеры не выиграют, так как, по его словам, в кондитерском бизнесе лучшим можно стать только в условиях настоящей рыночной конкуренции.

“Поэтому казахстанские кондитеры, поддерживая пошлины, сами себе снижают мотивацию улучшать бизнес-процессы, и, как следствие, теряют конкурентоспособность в долгосрочной перспективе”, – подчеркнул он.

Топ-менеджер отметил, что пошлины на ввоз в страну импортной продукции оправданы, если в стране происхождения этой продукции производство имеет государственные субсидии или льготные условия работы, однако в Украине производство кондитерских изделий не имеет субсидий или льгот.

Как сообщалось ранее, 26 сентября т.г. правительство Казахстана ввело таможенные пошлины на импорт кондитерских изделий сроком на 3 года.

В частности, таможенная пошлина на карамель составила 30% от таможенной стоимости, но не менее 0,27 евро/кг, на шоколадные конфеты – 49%, но не менее 0,8 евро/кг, на прочие кондитерские изделия из сахара или его заменителей, содержащие какао – 39%, но не менее 0,42 евро/кг.

Перегляди: 2