Головна Новини Ринок України Украина: в январе 2012 г. морской экспорт кукурузы в Иран сократился на...

Украина: в январе 2012 г. морской экспорт кукурузы в Иран сократился на 40%

По информации компании “ПроАгро”, в ноябре 2011 г. через порты Украины на экспорт в Иран перевалено 238 тыс. т кукурузы, в декабре – 217 тыс. т. В январе 2012 г. морской экспорт кукурузы в Иран не превысил 130 тыс. т.

Коммерческие компании неохотно берутся за транспортировку грузов, направляемых в порты Ирана.

Мировые информационные агентства сообщают, что уже 24 сухогруза с 480 тыс. т зерна стоят на якоре у побережья Ирана без перспектив разгрузки. Суда не могут произвести разгрузку из-за проблем с платежами у иранской стороны.

Крупные европейские банки остановили финансовые операции, связанные с поставками зерновых культур Ирану.

“Уже стало фактом, что в Евросоюзе нет банков, которые финансировали бы поставки или транспортировку зерна, семян масличных культур или других товаров Ирану”, – заявил представитель одной из европейских торговых компаний.

Иранские покупатели пытаются осуществлять прямые платежи, “однако это не работает при больших торговых объемах”.

Напомним, 23 января 2012 г. Евросоюз на уровне министров иностранных дел утвердил введение нефтяного эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012 г. Поставки нефти из Ирана будут запрещены в ответ на отказ Тегерана прекратить ядерные разработки. Кроме того, будут значительно ограничены финансовые операции европейских банков с ЦБ Ирана и коммерческими банками страны. В ответ Иран пригрозил прекратить экспорт своей нефти в страны ЕС уже в ближайшее время.

По оценкам компании “ПроАгро”, за 6 месяцев 2011 г. на экспорт в Иран оформлено 433 тыс. т зерна украинского происхождения (в т.ч. 92 тыс. т ячменя и 337 тыс. т кукурузы), немногим более 15 тыс. т соевых бобов и 18,4 тыс. т подсолнечного масла.

Украина является одним из основных поставщиков зерновых в Иран. Объемы контрактации украинской с/х продукции в Иран за 2010/11 МГ составили: кукурузы – 641,3 тыс. т, сои – 216,1 тыс. т. подсолнечного масла – 33,6 тыс. т.

Иран ежегодно импортирует около 4,5 млн. т зерновых культур.

Перегляди: 1