Головна Новини Ринок України В 2012 г. в Украине планируется увеличение производства яиц, молока и мяса...

В 2012 г. в Украине планируется увеличение производства яиц, молока и мяса – МинАПиП

В 2012 г. в Украине планируется увеличение производства яиц, молока и мяса. Уже за первый месяц текущего года производство молока в Украине выросло на 4% по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. и составило 591,2 тыс. т. Об этом заявил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины А. Сень.

“В 2011 г. главной задачей Министерства аграрной политики и продовольствия Украины было стабилизировать ситуацию в сельхозпредприятиях, занятых в мясомолочной отрасли страны. И это нам удалось, ведь в прошлом году производство молока составило около 11 млн. т. Также наблюдалось стабильное производство мяса и яиц”, – проинформировал А. Сень.

Текущий год, по словам заместителя министра, должен стать периодом активного развития молочного скотоводства, на что в государственном бюджете уже предусмотрены соответствующие дотации. В связи с чем, должно вырасти и производство мясомолочной продукции.

“Мы считаем необходимым нарастить производство, как минимум, на 2-3%. Впрочем, это не предел, поскольку мы будем работать, чтобы увеличить этот показатель. Те меры, которые принимались до сих пор, уже дали свой результат, поскольку за январь 2012 г. производство молока выросло более чем на 4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года”, – отметил А. Сень.

Что касается цен, ранее министр аграрной политики и продовольствия Н. Присяжнюк заявлял, что в Украине в течение 2012 г. прогнозируется рост цен на мясо и мясопродукты на 5%.

“В связи с сезонностью, у нас прогнозируется незначительное и растянутое во времени повышение цен до 5%. Мы прогнозируем в 2012 г. рост цен на мясо и мясопродукты. Это в рамках той прогнозированной инфляции, которую рассчитало правительство”, – сказал он.

Как сообщала ранее компания “ПроАгро”, по данным Государственной службы статистики Украины, в 2011 г. в Украине было произведено 3028,7 тыс. т мяса всех видов (в живом весе), что на 3,5% больше соответствующего периода 2010 г.

Вместе с тем, выпуск молока уменьшился на 1,4% до 11 093,5 тыс. т, производство яиц – увеличилось на 9,6% до 18,7 млрд. шт.

Перегляди: 0