Головна Новини Ринок України Ассоциация “Укролияпром” прогнозирует экспорт подсолнечного масла на уровне 3 млн. т в...

Ассоциация “Укролияпром” прогнозирует экспорт подсолнечного масла на уровне 3 млн. т в 2011/12 МГ

Ассоциация “Укролияпром” прогнозирует производство подсолнечного масла в объеме 3,5 млн. т и экспорт 3 млн. т в 2011/12 маркетинговом году (сентябрь 2011 – август 2012). Об этом ИА “Украинские Новости” сообщил представитель ассоциации.

“Есть разные оценки, 3,5 млн. т (масла будет произведено), и, соответственно, экспорт составит около 3 млн. т. Это мы ожидаем, если не будет каких-либо вмешательств в регулирование рынка”, – сказал он. Эксперт напомнил, что в 2011 г. получен урожай подсолнечника 8,6 млн. т.

По его данным, в сентябре 2011 – январе 2012 экспорт семян подсолнечника составил 90 тыс. т, что в 2 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2010/11 МГ. Кроме того, активно экспортируются соевые бобы и рапс.

Представитель “Укролияпрома” также отметил, что по подсолнечнику общие мощности переработки масличных культур на начало года составили 11,5 млн. т, что значительно меньше полученного в 2011 году урожая.

Он добавил, что, кроме семян подсолнечника, на предприятиях перерабатываются соевые бобы и рапс, которых в этом маркетинговом году переработано 400 тыс. т и 100 тыс. т соответственно.

В связи с этим представитель ассоциации отметил, что на рынке семян подсолнечника очень высокая конкуренция, происходит повышение цен, что связано, прежде всего, с мировой ценовой конъюнктурой.

Так, по его данным, цены на масло в мире выросли буквально за 2-3 недели на $30-40/т, соответственно – выросла цена на подсолнечник и превысила в Украине 4 тыс. грн./т.

В то же время, представитель “Укролияпрома” затруднился спрогнозировать площадь посевов подсолнечника в текущем году, допустив, что она останется на уровне текущего года.

При этом он отметил, что обоснованной нормой посевов является 4 млн. га, а увеличения валового сбора подсолнечника нужно достигать за счет повышения урожайности.

“Если бы достичь хотя бы 20 ц/га, а это реально для Украины, мы могли бы получить те же 8 млн. т семян с 4 млн. га посевов”, – сказал эксперт. По его прогнозу, аграрии при пересеве погибших озимых в текущем году будут отдавать предпочтение в первую очередь кукурузе, которая показала в прошлом году высокую рентабельность.

В свою очередь, МинАПиП прогнозирует производство подсолнечного масла на уровне 3,5 млн. т, экспорт – 2,9 млн. т в 2011/12 МГ.

С начала сезона (октября 2011 г.) по февраль 2012 г. на экспорт морем из Украины отгружено 1,2 млн. т подсолнечного масла. По прогнозу компании “ПроАгро”, всего в 2011/12 МГ на внешние рынки будет поставлено 3,2 млн. т подсолнечного масла.

Прогноз компании “ПроАгро” посевов подсолнечника в 2011 г. отличается от официальных данных на более чем на 500 тыс. га. Велика вероятность того, что площади под погибшими озимыми были отведены под подсолнечник.

По оценкам компании “ПроАгро”, валовой сбор семян подсолнечника в Украине в 2011/12 МГ составил 9,4 млн. т. Прирост производства обусловлен как расширением посевных площадей, так и увеличением урожайности.

В 2012 г., за счет пересева, в т.ч. семенами подсолнечника, посевов озимых на погибших площадях, посевная площадь подсолнечника превысит 6 млн. га.

Перегляди: 0