Инвестиционный департамент “ПроАгро Груп”: исследование рынка – это важнейшая составляющая любого бизнес-плана

    Совсем недавно мы писали о методах работы инвестиционного аналитика компании “ПроАгро Груп” и подготовленных им проектах. Любой бизнес-план начинается с идеи. А с чего начинается работа над бизнес-планом? Со сбора информации! Специалисты аналитического и инвестиционного департаментов объединяют усилия и, помимо использования собственных баз данных “ПроАгро Груп”, активизируют мониторинг общедоступных и закрытых источников информации.

    Чтобы понять будет ли бизнес-проект рентабельным, нужно собрать и проанализировать огромный массив данных. Нужны исторические и новейшие базы, необходимо понять текущие тенденции изучаемого рынка как внутри Украины, так и в мировом масштабе. Специалисты проводят оценку состояния конкретной отрасли и экономики в целом. Кроме того, нужно всесторонне проанализировать слабые и сильные стороны производства, обозначить конкурентов и изучить их показатели, очертить круг существующих и потенциальных потребителей. Отдельно рассматриваются внешние рынки и статистика по внешней торговле. И, конечно, исследование включает в себя актуальные ценовые тренды и ценовые прогнозы. При этом необходимо учесть геополитические факторы, ситуацию и перспективы на валютном рынке и смежных рынках.

    Это огромная и очень кропотливая работа. Отметим, что результатом проведенного исследования и SWOT-анализа могут стать всего лишь несколько предложений выводов, на основании которых будет приниматься оперативное решение о будущем проекта и его особенностях.

    Профессионалы инвестиционного и аналитического департаментов “ПроАгро Груп” гарантируют качество выполненной работы и индивидуальный подход к каждому клиенту. Бизнес-план, подготовленный инвестиционным департаментом “ПроАгро Груп”, – это золотой ключик к успешному развитию Вашего бизнеса!

    Перегляди: 2