Головна Украина: портовая перевалка масличных в августе 2004 г.

    Украина: портовая перевалка масличных в августе 2004 г.

    В августе перевалка масличных и продуктов их переработки в украинских портах выросла на 36,3%. По информации компании “ПроАгро”, в августе 2004 года объем портовой перевалки масличных и продуктов их переработки составил 113,7 тыс. т, что на 36,3% выше июльского показателя 83,4 тыс. т, однако ниже уровня июня в 146,6 тыс. т. Рост объемов перевалки отмечен для подсолнечного масла, шрота подсолнечника и пальмового масла. Портовая перевалка семян подсолнечника в августе не была зафиксирована.

    Украина: портовая перевалка масличных в августе 2004 г

    Август

    Июль

    Изменение к предыдущ. мес

    Изменение к предыдущ. мес

    Товар

    тыс. т

    %

    Подсолнечное масло

    65,4

    27,1

    38,3

    141,3%

    Шрот подсолнечника

    33,0

    29,2

    3,8

    13,0%

    Семена подсолнечника

    0,0

    14,0

    -14,0

    -100,0%

    Пальмовое масло

    15,4

    13,1

    2,3

    17,6%

    Общий итог

    113,7

    83,4

    30,3

    36,3%

    Морской экспорт семян подсолнечника в августе не зафиксирован. Напомним, что в июле из Украины морским транспортом на внешний рынок было поставлено 14 тыс. т семян подсолнечника, что на 11,5 тыс. т меньше, чем в июне.

    Основным покупателем украинского подсолнечного масла в августе оставался Европейский Союз. Перевалка подсолнечного масла в августе осуществлялась в Ильичевском и Бердянском порту. По данным портовой грузопереработки, за период с 1 по 31 августа 2004 г. Ильичевским морским портом на экспорт было отгружено около 40,8 тыс. т подсолнечного масла, а Бердянским – 17,7 тыс. т. Для справки: в предыдущем месяце показатель экспорта подсолнечного масла Украиной равнялся 27,1тыс. т, а в июне украинскими портами на экспорт было переработано около 77,0 тыс. т этого продукта.

    Перевалка масла проходила, в основном, в направлении ЕС – 21,2 тыс. т, или 62% от общего экспорта подсолнечного масла. Принимающими странами из Европейского Союза выступили Нидерланды (12,9 тыс. т), Франция (11,2 тыс. т), Греция (8,3 тыс. т), Италия (4,8 тыс. т) и Испания (3,3 тыс. т).

    Помимо Европейского союза, как и в июле, существенный объем подсолнечного масла закупили североафриканские государства: Египет (9,0 тыс. т) и Алжир (7,6 тыс. т). Среди других направлений внешних отгрузок украинского подсолнечного масла в анализируемом периоде были Турция (3,1 тыс. т), Саудовская Аравия (3,0 тыс. т), Грузия (1,2 тыс. т) и Сирия (1,2 тыс. т).

    В последнем месяце лета по сравнению с июлем немного изменился состав лидеров экспорта подсолнечного масла. Самыми крупными операторами, которые занимались экспортом подсолнечного масла в августе, стали (в порядке уменьшения объемов) компании Bunge, Glencore, Cargill, Louis Dreyfus Negoce, Sungrant Plus и Saipol. Самыми крупными операторами, которые занимались экспортом подсолнечного масла в июле, были компании Glencore, Aston Trading, Diem S.A., Toepfer и Bunge.

    В августе морские порты Украины отгрузили на экспорт 33,0 тыс. т шрота подсолнечника. Согласно данным, полученным из отечественных портов, морская переработка шрота подсолнечника украинского производства за период с 1 по 31 августа составила 33,0 тыс. т. Перевалкой данной продукции занимались Херсонский (около 9,6 тыс. т), Бердянский (8,0 тыс. т), Ильичевский рыбный (6,5 тыс. т), Мариупольский (6,5 тыс. т) и Белгород-Днестровский порты.

    Основными направлениями отгрузок данного товара в анализируемом периоде были Италия (8,0 тыс. т), Израиль (8,0 тыс. т), Марокко (6,5 тыс. т), Турция (5,6 тыс. т), Хорватия (3,3 тыс. т) и Греция (1,5 тыс. т).

    В августе, как и в июле, переработкой шрота занималось четыре оператора. Наибольший объем товара был экспортирован компанией Omega Commodities, в число других трех вошли Allseeds, Cargill и Glencore. В июле экспортную деятельность осуществляли Cargill, Omega Commodities, Agromarket и Allseeds.

    В августе Украина импортировала через порты 15,4 тыс. т пальмового масла. В анализируемом периоде была зафиксирована импортная партия 15,4 тыс. т пальмового масла, которую принял Одесский порт. Поставка была сделана из Индонезии компанией Pacific Inter-Link.

    Украина: операторы масличных грузов в украинских портах, август 2004 года

    Оператор

    Товар

    Страна назначения

    Omega Commodities

    Шрот подсолнечника

    Израиль

    Хорватия

    Турция

    Cargill

    Подсолнечное масло

    Нидерланды

    Египет

    Шрот подсолнечника

    Марокко

    Glencore

    Подсолнечное масло

    Нидерланды

    Шрот подсолнечника

    Турция

    Bunge

    Подсолнечное масло

    Алжир

    Испания

    Италия

    Allseeds

    Шрот подсолнечника

    Италия

    Греция

    Louis Dreyfus Negoce

    Подсолнечное масло

    Франция

    Sungrant Plus

    Подсолнечное масло

    Греция

    Италия

    Сирия

    Saipol

    Подсолнечное масло

    Франция

    Grains & Fourrages

    Подсолнечное масло

    Турция

    Toepfer

    Подсолнечное масло

    Египет

    Aston Trading

    Подсолнечное масло

    Греция

    Oleotrading

    Подсолнечное масло

    Египет

    Savola

    Подсолнечное масло

    Саудовская Аравия

    “Зерно плюс”

    Подсолнечное масло

    Алжир

    “Славолия”

    Подсолнечное масло

    Греция

    “Агрэкс”

    Подсолнечное масло

    Грузия

    Soya Mills

    Подсолнечное масло

    Греция

    Перегляди: 0