Разводить овец в Украине снова выгодно, но для нужд пищевой, а не швейной промышленности – бизнес-план по овцеводству

    Овцеводство в Украине считается условно убыточным и одним из самых проблемных производств в агропромышленном комплексе страны. Состояние отрасли не соответствует мировым стандартам, а тем более нынешним рыночным требованиям.

    До самого последнего времени овец использовали в основном как источник шерсти для легкой промышленности. А другие направления овцеводства – молочное и мясное не получали своего развития. Так было во всем мире. Украина не была исключением – овцеводство было ориентировано исключительно на производство шерсти. Современное же овцеводство европейских стран специализируется на производстве мяса ягнят и молодой баранины, которые составляют в общей стоимости продукции овцеводства более 90%.

    В Украине шерсть стало невыгодно производить, прежде всего, в результате необоснованного диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Темпы роста цен на шерсть с 1990 года в среднем в 50 раз отставали от роста цен на топливо, удобрения, корма, технику и запчасти для нее. Учитывая тот факт, что цены на шерсть не покрывают затрат на их производство, сельскохозяйственные предприятия, и, что самое опасное, племенные заводы начали активно избавляться от нерентабельного направления. В настоящее время во всех категориях хозяйств осталось 1,73 млн. овец и коз, а производство шерсти в 2009 г. составило 4,11 тыс. т, против 29,8 тыс. т в 1990 г. Но даже и эти значительно сниженные объемы отечественной шерсти остаются невостребованными шерстеперерабатывающими предприятиями по различным причинам, одной из которых является низкое качество произведенной продукции.

    На сегодняшний день в Украине на долю баранины приходится около 1% производства всех видов мяса, поэтому овцеводство с полной уверенностью можно считать областью неиспользованных возможностей по обеспечению населения мясом. Использование передовых технологий выращивания овец, тщательный контроль за параметрами их воспроизводства, выбор породы и правильного способа питания и содержания животных позволяет достичь 50-60% рентабельности производства продукции. А в передовых племенных хозяйствах Украины этот показатель может достигать 100%.

    Компания “ПроАгро” предлагает Вам ознакомиться с бизнес-планом “Организация предприятия по разведению овец”. Предложенный к рассмотрению бизнес-план описывает комплекс мероприятий, необходимых для организации работы овцеводческой фермы с 500-ми головами овцематок романовской породы. В проекте выбрана стойловая система содержания овец, не требующая использования больших земельных площадей для пастбищ и ведения дополнительного растениеводства для обеспечения животных кормовыми травами.

    Справка: основная численность поголовья овец в Украине сосредоточена в степной зоне. Максимальные объемы производства овец приходятся на хозяйства населения Закарпатской, Одесской, Донецкой областей и АР Крым. От общего объема выращенных овец и коз в Украине доля хозяйств этих областей составляет 62,5%.

    Перегляди: 77