Использование современной технологии беспривязного содержания скота в отечественном животноводстве оценивается на уровне 10% – бизнес-план по организации молочной фермы

    В странах ЕС разработаны регламенты получения экологически безопасной животноводческой продукции, качество и безопасность которой контролируется службами ветеринарной медицины, и только на основе заключения инспекции ветслужбы продукция экспортируется или поступает на рынки ЕС. Для получения такой продукции применяются новейшие технологии выращивания, в том числе и беспривязное содержание скота.

    Эти технологии хорошо известны в Украине, но, к сожалению, с большим трудом вписываются в современные реалии отечественных животноводческих комплексов. Применение современной технологии беспривязного содержания животных в отечественном животноводстве, автоматизации и компьютеризации процесса кормления, доения и прочих составных современной жизнедеятельности фермы, по мнению специалистов, сейчас оценивается на уровне 10%, что фактически повторяет тенденции 15-летней давности. К примеру, в 1990 г. основные объемы молока (93-96%) производились на фермах с традиционной привязной системой содержания скота. Современные компьютеризированные фермы, соответствующие мировым стандартам с беспривязным содержанием молочного скота, стоят не один миллион долларов. Поэтому позволить это себе может не каждое хозяйство, так как это требует значительных инвестиций и щадящих кредитных ставок. В результате, на отечественных фермах применяются по-прежнему технологии 70-80-х годов, которые не дают соответствующего экономического эффекта, а современные технологии в полной мере внедрены только в нескольких хозяйствах или применяются как отдельные фрагменты.

    Компания “ПроАгро” предлагает Вам ознакомиться с бизнес-планом “Организация молочной фермы. Экономическое обоснование (1 500 голов)”. Рассмотренный в рамках бизнес-плана проект организации молочного производства является инвестиционным технологическим проектом. Выбранная в данном проекте технология беспривязного содержания и доения скота в специальных залах на автоматизированных установках на сегодняшний день является наиболее перспективной в мировом молочном скотоводстве. В Украине таких технологичных, полностью автоматизированных предприятий недостаточно. Это направление выращивания животных наиболее эффективно с любой точки зрения. По сравнению с привязным содержанием и использованием молокопровода это позволяет снизить затраты труда на доение коров в 1,5-2 раза, максимально реализовать генетический потенциал стада, автоматизировать зоотехнический учет, улучшить санитарно-гигиенические условия. При такой технологии содержания себестоимость 1 л молока сокращается примерно в два раза по сравнению с привязной. В проекте представлен обзор технологии содержания молочного скота и предложен выбор недорого импортного оборудования для молочной фермы, включая систему управления молочным стадом.

    Перегляди: 0