В Украине наблюдается тенденция наращивания мощностей по переработке масличных культур – бизнес-план по организации маслоэкстракционного завода

    В Украине в последнее время наблюдается тенденция роста производства растительных масел, а также наращивание мощностей по переработке масличных культур. Интенсивный рост рынка продуктов переработки подсолнечника вызван растущим спросом на подсолнечное масло в мире.


    Так, в 2009/10 МГ производство растительного масла составило рекордные 2,93 млн. т, что на 14,4% больше по сравнению с предыдущим сезоном, а рост производства подсолнечного масла за данный период составил 27%, достигнув значения 2,87 млн. т. Это было достигнуто, главным образом, за счет увеличения объемов производства масличных культур.


    В 2010/11 МГ общее производство основных масличных культур в Украине составило, по данным официальной статистики, 10 млн. т при отечественных мощностях по их переработке 9,7 млн. т по состоянию на 1 сентября 2010 г. и 10,0 млн. т на начало 2011 г. И наращивание мощностей продолжается.


    Как следствие наращивания мощностей по переработке подсолнечника, даже после сбора рекордного урожая подсолнечника за последние 20 лет, фактическая утилизация мощностей в 2008/09 МГ была на уровне в среднем 79%. В 2009/10 МГ данный показатель составил 77%. Наиболее эффективное использование имеющихся мощностей наблюдалось в 2006/07 МГ. Тогда расчетный процент загрузки мощностей достиг 92% благодаря рекордному на то время урожаю. За последние 7 сезонов минимальная загруженность украинских заводов на уровне 57% отмечалась в 2004/05 МГ из-за низких валовых сборов масличной культуры.


    Компания “ПроАгро” предлагает ознакомиться с бизнес-планом

    “Организация работы маслоэкстракционного завода. Экономическое обоснование (100 тыс. т подсолнечника в год)”
    . В проекте рассмотрена организация работы современного высокотехнологического маслоэкстракционного завода, перерабатывающего 100 тыс. т семян подсолнечника в год. Продукцией рассмотренного в проекте предприятия будут сырое подсолнечное масло (продовольственное и техническое) и шрот. Сбыт произведенной продукции будет осуществляться на внутреннем рынке оптовыми партиями.

    Перегляди: 0