Средний темп прироста объемов производства подсолнечного масла в Украине за последние 6 сезонов составил порядка 24% – бизнес-план по организации маслоэкстракционного завода

    В настоящее время в стране перерабатывается, в основном, подсолнечник, несмотря на то, что производственные мощности также позволяют переработать, например, весь объем производимого рапса. Более 90% произведенных в Украине семян рапса вывозится за границу как сырье для производства рапсового масла и биодизельного топлива. Преимущественно экспорт рапса производится в страны ЕС. Лишь незначительная его часть перерабатывается внутри страны.


    Средний темп прироста объемов производства подсолнечного масла в Украине за последние 6 сезонов составил порядка 24%, причем в 2008/09 МГ этот показатель достиг 43%, а в 2009/10 МГ – 12,7% по сравнению с предыдущими сезонами. Производство подсолнечного масла в 2009/10 МГ составило 2,87 млн. т.


    Общее предложение и потребление растительных масел в Украине за 2008-10 гг. значительно увеличилось. Так, в 2009/10 МГ общее предложение масел выросло по сравнению с предыдущим сезоном на 13%, а по сравнению с 2008/09 МГ – на 48%, составив 3,57 млн. т. Удельный вес подсолнечного масла в общем предложении растительных масел составляет 85% (3,0 млн. т), на втором месте тропические масла и жидкие фракции – 11% (0,4 млн. т), потом соевое масло (3%) и рапсовое (1%).


    Внутреннее потребление масел в 2009/10 МГ составило 711 тыс. т (в т.ч. продовольственного – 442 тыс. т), увеличившись по сравнению с предыдущим сезоном на 4%. Сейчас продовольственное потребление растительных масел на 48% состоит из тропических масел, в то время как в общем внутреннем потреблении они занимают 30%. Таки образом, более дешевые тропические масла заменяют в перерабатывающей промышленности более дорогие подсолнечное и соевое масла.


    Компания “ПроАгро” предлагает ознакомиться с бизнес-планом
    “Организация работы маслоэкстракционного завода. Экономическое обоснование (100 тыс. т подсолнечника в год)”
    . В проекте представлен расчет экономических показателей работы предприятия с использованием современных, высокопродуктивных технологий, позволяющих не только добиться производства качественного подсолнечного масла и шрота, но и максимально снизить их себестоимость.

    Перегляди: 2