Украинским животноводам будут возмещать стоимость строительства ферм

    Кабинет Министров Украины 31 октября 2012 г. принял постановление, которым внес изменения в порядок использования средств госбюджета для частичного возмещения субъектам хозяйствования стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм, комплексов и предприятий по производству комбикормов, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 4 октября 2010 г. #900.

    С целью стимулирования инвестиционной активности в отрасли животноводства постановлением предусматривается:

    – предоставление возможности субъектам хозяйствования получить частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции объектов, введенных в действие в 2012 году;

    – упрощение перечня документов, которые субъекты хозяйствования предоставляют региональным комиссиям, и приведение его в соответствие с действующим законодательством;

    – установление предельных размеров частичного возмещения (не более 30 тысяч гривен в расчете на одну голову крупного рогатого скота по рекомендациям Института животноводства НААН Украины и 25 тысяч гривен в расчете на одну свиноматку по рекомендациям Института свиноводства и агропромышленного производства НААН Украины).

    По мнению правительства, принятие данного постановления будет способствовать улучшению финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей вследствие предоставления им государственной поддержки.

    Приказом Минагрополитики Украины от 04.10.2012 # 598 утверждено Распределение бюджетных средств, которым для частичного возмещения субъектам хозяйствования стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм/комплексов и предприятий по производству комбикормов предусмотрено 227,6 млн. гривен.

    Согласно информации из регионов, за 9 месяцев 2012 года построено 71 новых и реконструировано 188 существующих животноводческих ферм и комплексов.

    Информационная компания “ПроАгро” предлагает инвесторам готовый типовой бизнес-план “Организация молочной фермы (1500 голов)” с полным экономическим обоснованием. Расчеты по проекту выполнены без конкретной привязки к месту, “с нуля”.

    Основная задачей проекта является организация производства трех основных продуктов: молока, мяса и племенных дойных телок. Для этого необходимо осуществить строительство необходимых сооружений; создать полную инфраструктуру для производства и первичной обработки молока; приобрести необходимую сельскохозяйственную технику; закупить племенной скот (проектом предусмотрено приобретение 1500 тёлок высокопродуктивной голштинской породы); приобрести и наладить работу технологии кормления, выращивания, доения, отбора скота; приобрести систему компьютерной диагностики состояния стада и контроля над надоями.

    Согласно бизнес плану, для выполнения поставленных задач требуются инвестиции в объеме около 79,8 млн. гривен. В течение 12-13 месяцев после начала финансирования будет запущена ферма мощностью до 12 тыс. цельного молока в год. Среднегодовая чистая прибыль от реализации проекта при условии численности персонала фермы 45 человек составит 9 млн. гривен.

    Сумма частичного возмещения финансовых вложений из средств госбюджета по данному проекту составит до 45 млн. грн., т.е. более половины его стоимости, что делает предлагаемый компанией “ПроАгро” бизнес-план весьма привлекательным для животноводов и инвесторов.

    Перегляди: 0