Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Стоимость пшеницы повысилась. Существенную поддержку мировому рынку оказали данные о приостановке правительством Аргентины регистрации экспорта пшеницы. Повышательным фактором оставались прогнозы в отношении введения Россией дополнительных ограничений на экспорт, а также данные о том, что крупный объем пшеницы может закупить Пакистан. Незначительное повышательное влияние имела информация о намерении ЕС отменить импортные пошлины в 2007/08 МГ. На европейском рынке дополнительную поддержку оказало сообщение об увеличении перевалки пшеницы через французский порт Руан. Некоторое понижательное влияние на мировой рынок оказало повышение прогноза производства пшеницы в Аргентине в 2007/08 МГ, а в Евросоюзе – данные о благоприятных для развития посевов погодных условиях.
    • Ячмень в рассматриваемый период подорожал. Поддержку мировому рынку оказал рост цен на пшеницу. В Канаде повышательными факторами также являлись низкое предложение со стороны производителей и оценки аналитиков в отношении того, что на текущий момент цены ячменя являются заниженными. Понижательное влияние на канадском рынке имело отсутствие нового спроса; в ЕС рост цен сдерживался информацией о больших объемах импорта фуражных зерновых.
    • Котировки фьючерсов на кукурузу укрепились. Поддержку ценам оказало подорожание пшеницы и соевых бобов. Дополнительное повышательное влияние в США имели прогнозы увеличения экспорта за неделю. На мировом рынке отсутствовали неблагоприятные погодные факторы, что оказало некоторое давление на цены. В ЕС понижательным фактором являлись данные о значительном увеличении темпов импорта в 2007/08 МГ.

    Пшеница

    В период с 22 по 29 ноября мировые цены на пшеницу повысились. На Чикагской бирже СВОТ декабрьские контракты укрепились на $24,12/т до $319,49/т ex-silo; на французской MATIF стоимость январских фьючерсов увеличилась на $35,13/т до $369,89/т CPT, английской LIFFE – на $30,81/т до $350,91/т FOB.

    Существенную поддержку рынку оказали данные о приостановке с 28 ноября правительством Аргентины регистрации экспорта пшеницы с целью обеспечения достаточного внутреннего предложения. Эта мера усилила опасения субъектов мирового рынка по поводу низкого валового предложения пшеницы. Тем временем в стране проводится оценка урона в связи с недавними заморозками.

    По состоянию на 27 ноября объемы законтрактованной на экспорт пшеницы достигли в Аргентине 7 млн. т, что составляет приблизительно 70% от прогнозируемого объема экспорта в 2007/08 МГ. Лишь за 26 ноября трейдеры зарегистрировали около 500 тыс. т; высокие темпы экспортной регистрации и вызвали обеспокоенность правительства – в результате, регистрация экспорта была приостановлена сроком на 5 дней.

    Минсельхоз страны возобновил регистрацию экспорта пшеницы чуть более 2 недель назад.

    Минсельхоз Аргентины повысил прогноз производства пшеницы в стране в 2007/08 МГ до 15,4 млн. т. Ранее он составлял 14,5-15,3 млн. т. Аргентина является одним из наибольших производителей и экспортеров пшеницы в мире, поэтому информация о повышении прогноза имела некоторое понижательное влияние на мировом рынке.

    Многие аналитики считают, что Аргентина может поставить на мировой рынок большие объемы до марта, в результате чего европейская продукция будет оставаться относительно неконкурентоспособной.

    Поддержку мировому ринку продолжали оказывать прогноз в отношении введения Россией дополнительных ограничений на экспорт в январе или феврале с целью борьбы с инфляцией.

    По некоторым данным, крупный объем пшеницы в ближайшем будущем может закупить Пакистан. Информация об этом имела повышательное влияние на мировой рынок.

    В период с 22 по 29 ноября наличная стоимость французской стандартной пшеницы с поставкой в декабре повысилась на EUR32/т до EUR237/т СРТ Руан.

    Существенное повышательное влияние на цены имело подорожание американской продукции и данные о приостановке в Аргентине регистрации экспорта.

    ЕС является в 2007/08 МГ нетто-импортером пшеницы. По состоянию на 20 ноября объем импортных лицензий превысил объем экспортных на 264 тыс. т.

    Погодные условия в ЕС в целом благоприятны для развития посевов зерновых. Информация об этом имела некоторое понижательное влияние на европейский рынок.

    В рассматриваемый период объемы торговли в Евросоюзе были незначительными.

    Перевалка пшеницы через французский порт Руан за неделю, окончившуюся 28 ноября, возросла; данные об этом имели некоторое повышательное влияние на рынок. Перевалка увеличилась в сравнении с предыдущей неделей на 12,3% до 97,49 тыс. т; 60% из указанного объема было экспортировано в Марокко.

    По словам трейдеров, увеличение перевалки являлось вполне прогнозируемым, поскольку в предыдущие недели ее объемы были очень незначительными ввиду неконкурентных цен на европейскую продукцию.

    Как сообщала компания “ПроАгро”, министры сельского хозяйства стран-членов ЕС дали согласие на отмену импортных пошлин на зерновые в 2007/08 МГ. Эта мера направлена на обуздание роста внутренних цен, вызванного увеличением спроса, большими потерями урожая в текущем сезоне и, как следствие, образованием дефицита.

    Ранее Европейская Комиссия предложила отказаться от импортных пошлины на зерновые, за исключением овса, в 2007/08 МГ. Данные о намерении ЕС остановить действие импортных пошлин имели незначительное повышательное влияние на мировой рынок. Впрочем, оно было незначительным, поскольку действующие пошлины и так являются низкими, и о планах Евросоюза известно с сентября: о подобном намерении заявляла комиссар по вопросам сельского хозяйства ЕС Марианна Фишер Бойль. По мнению Бойль, эта мера будет способствовать импорту зерновых в ЕС и позволит ликвидировать их дефицит.

    По словам министра сельского хозяйства Индии Шарада Павара (Sharad Pawar), в ближайшие три года производство пшеницы в стране будет недостаточным для полного удовлетворения внутреннего спроса.

    Ожидается, что в 2009/10 МГ (апрель-март) урожай пшеницы в Индии составит 73,44 млн. т, в то время как внутреннее потребление достигнет 74,26 млн. т. В результате, дефицит этой продукции будет равен около 820 тыс. т.

    Согласно прогнозу, в 2008/09 МГ в Индии будет собрано 72,6 млн. т пшеницы, а внутренний спрос составит 72,72 млн. т. Таким образом, образуется дефицит объемом 120 тыс. т.

    Индийские аналитики прогнозируют, что в 2007/08 МГ Индия может импортировать около 2,3 млн. т, хотя ранее планировалось, что этот показатель составит 5 млн. т.

    В последние недели Индия объявила 2 тендера на закупку крупных объемов пшеницы, что имело повышательное влияние на мировой рынок.

    Как упоминалось выше, на текущий момент в мире присутствуют опасения по поводу предложения, что вызывает нестабильность цен.

    Соотношение запасов к потреблению находится на рекордно низком уровне. По прогнозу экономиста техасского университета A&M University Марка Вельча (Mark Welch), на конец 2007/08 МГ мировые запасы снизятся до уровня, который будет соответствовать лишь 66 дням потребления. Это рекордно низкий показатель. В 2006/07 МГ переходящие запасы впервые за историю наблюдений уменьшились до объема, который может быть полностью использован менее чем за 75 дней.

    С 1960 г. средний объем запасов соответствовал 107 дням потребления.

    Ожидается, что в 2007/08 МГ увеличится экспорт из Австралии. Поставки из Аргентины и Канады уменьшатся.

    За последние 2 года объем экспорта пяти наибольших мировых поставщиков уменьшился на 9%, хотя соотношение мировой торговли к производству осталось приблизительно на прежнем уровне.

    Вельч также другие специалисты прогнозируют улучшение предложения пшеницы в будущем. Эти прогнозы отражаются на фьючерсном рынке, находя выражение в относительно низких котировках по контрактам с поставкой продукции после марта 2008 г.

    Ячмень

    Стоимость ячменя в рассматриваемый период увеличилась. На канадской бирже WCE декабрьские фьючерсы укрепились на $8,26/т до $185,13/т ex-silo.

    Значительное повышательное влияние на мировой рынок ячменя оказало подорожание пшеницы. Поддержку ценам в Канаде также оказывало низкое предложение со стороны производителей, что, однако, компенсировалось отсутствием нового спроса. Фактором поддержки являлись оценки аналитиков в отношении того, что на текущий момент цены ячменя являются заниженными.

    На европейском рынке стоимость французского фуражного ячменя с поставкой в ноябре-декабре повысилась на EUR4/т до EUR218/т.

    В ЕС рост цен сдерживался информацией о больших объемах импорта фуражных зерновых, в том числе бразильской кукурузы и американского сорго.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкая краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    Кукуруза на мировом рынке подорожала. На Чикагской бирже СВОТ стоимость декабрьских фьючерсов повысилась незначительно – на $0,55/т до $150,94/т ex-silo. На французской бирже MATIF цена январских контрактов увеличилась на $17,91/т до $320,42/т CPT.

    Поддержку мировым ценам оказало подорожание пшеницы и соевых бобов.

    На мировом рынке отсутствовали неблагоприятные погодные факторы, что имело некоторое понижательное влияние на цены.

    Повышательное влияние в США оказали прогнозы увеличения экспорта за неделю, окончившуюся 29 ноября.

    В ноябре активно закупают американскую продукцию южнокорейские компании Korea Feed Association и Major Feedmill Group. Общий объем закупок с начала месяца составил 1,1-1,4 млн. т; срок поставки – март – июнь 2008 г.

    На своем последнем тендере, который состоялся 27 ноября, Korea Feed Association приобрела 220 тыс. т американской кукурузы по цене $284,97/т C&F.

    За первые 21 неделю 2007/08 МГ ЕС импортировал 6,4 млн. т кукурузы, что на 200 тыс. т больше, чем неделей ранее. Это в 3,4 раза больше объема поставок за аналогичный период годом ранее. Данные об этом имели некоторое понижательное влияние на европейском рынке.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0