Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника поддержка ценам есть, однако, произошла стабилизация ценового уровня. Дальше – спад?

    • На рынке сырого подсолнечного масла инерционный рост цен внутреннего рынка еще идет, однако, цены внешних сделок стабилизировались и даже начали снижение.

    • На рынке шрота семян подсолнечника увеличение цен на экспортных направлениях продолжается, тогда как внутренний рынок пока стабилен. Перспективы рынка, скорее всего, на скорую стабильность.

    • На рынке семян рапса рост цен снова перешел в фазу стабильности. Ввиду неопределенности ближайшего сценария развития мировых цен на масличные культуры, экспортеры опасаются вести накопление новых партий.

    • На рынке соевых бобов, в отличие от иных масличных, подъем ценового уровня уверенно продолжается, темпы повышения цен стабильно высокие. Однако, и соевые перспективы – на стабилизацию.

    • На рынке соевого масла рост цен продолжается, причем пока еще высокими темпами, но, скорее, инерционно.

    • На рынке соевого шрота рост цен продолжается. При этом на ближайшее время рост цен может сохраниться.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника поддержка ценам есть, однако, произошла стабилизация ценового уровня. Дальше – спад?

    За отчетный период ценовой уровень не изменился (неделей ранее цены укрепились на 100 грн./т). При этом, и цены внешнего спроса на подсолнечник стабилизировались: все те же $340-350/т FOB с поставкой в июне-июле. Отметим, что данная стабилизация связана с тенденциями прекращения роста и начала спада цен на рынке подсолнечного масла. Так, в частности, крупные переработчики, в момент роста цен на масло пополнившие запасы сырья, на сегодня новых закупок почти не ведут, цены спроса понижают. Пока это не отразилось на снижении среднего ценового уровня, однако, не исключено, что новая неделя покажет ценовой спад на подсолнечник. Экспортеры в портах без поддержки внутреннего рынка цены не удержат, ибо их уровень спроса также ослабел, особенно ввиду опасений хода мировых цен вниз, а также ослабления курса доллара внутри страны.

    Впрочем, продавцы подсолнечника панике не поддаются и в снижение цен не верят. Как доводы, приводят и сезонное снижение предложений, и высокую потребность переработчиков на вторую половину сезона, и выросшие затраты на хранение, и еще много всего. Однако, в реальности, спад цен на подсолнечник все же вероятен, в случае пассивности экспортного спроса на сырье, а также продолжения спада цен на масло. В связи с этим, мы полагаем, что в ближайшее время цены, скорее всего, пробудут стабильными, но через 1-2 недели может начаться некоторый ценовой спад.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2450-2550

    2500-2600

    2500

    2450

    СРТ-предпр., грн./т

    2550-2650

    2600-2750

    2600

    2550

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла инерционный рост цен внутреннего рынка еще идет, однако, цены внешних сделок стабилизировались и даже начали снижение.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены сделок выросли на 100 грн./т (неделей ранее рост цен составил 300 грн./т). Более чем заметное сокращение темпов роста цен внутреннего рынка связано с тем, что на мировой арене цены на подсолнечное масло достигли своего пика и теперь начинают быстро ослабевать.

    Напомним, что рост мировых цен на растительные масла в последнее время произошел за счет ряда факторов, основным, впрочем, из которых является сокращение объемов мировой торговли маслом, в частности, за счет снижения объемов экспорта. Так, экспорт, к слову, пальмового масла был сокращен ввиду того, что власти стран Юго-восточной Азии, с целью наполнения бюджетов, установили (или повысили) экспортные пошлины. Сокращение экспорта соевого масла из стран Южной Америки связано опять-таки с кризисом – дабы сократить потребность в импорте нефтепродуктов, власти развивают и поощряют использование соевого масла в топливных программах, также для ликвидации отрицательного сальдо бюджетов.

    Данный рост происходил крайне быстрыми темпами (просто рекордно-высокими темпами, даже можно сказать), рынок явно быстро перегрелся за счет массовой игры посредников и спекулятивных тенденций и сегодня медленно отступает на реальные ценовые позиции. Так, за отчетную неделю цены внешних сделок вообще не выросли: к концу недели масло на экспорт торговалось по ценам $850-860/т FOB с поставкой в июне-июле, на условиях поставки DAF – $835-840/т. Более того, уже видно, что следующая неделя приведет к явному снижению цен внешнего спроса (что уже начинает прослеживаться сейчас). Такие новости быстро погасят потенциал роста цен внутреннего рынка – уже на следующей неделе, вероятно, цены либо стабилизируются, либо даже начнут снижение.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    5950-6300

    6300-6450

    6300

    +100

    6000

    СРТ-порт, $/т

    850-870

    860-890

    860

    835

    FOB, $/т

    860-900

    880-910

    880

    855

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника увеличение цен на экспортных направлениях продолжается, тогда как внутренний рынок пока стабилен. Перспективы рынка, скорее всего, на скорую стабильность.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота не изменился (неделей ранее цены окрепли на 50 грн./т), при этом цены предложений шрота на внешних направлениях окрепли: в портах на $5/т до $140/т FOB, на сухопутных границах – также на $5/т до $165/т DAF с поставкой в июне-июле. За счет спада темпов внешнего спроса, а также за счет укрепления гривны, пока внутренние потребители сообщают, что предложений шрота достаточно и что по ценам даже можно с производителями торговаться, ибо их интерес к сбыту внутри страны увеличился. С другой стороны, в случае продолжения укрепления цен экспортного рынка, внутренний начнет испытывать дефицит предложений и, учитывая высокие цены на фуражные зерновые, а также растущие цены на соевый шрот, будет вынужден увеличить цены спроса. Однако, перспективы дальнейшего роста цен внешнего спроса выглядят туманными, потому можно полагать, что еще 1-2 недели небольшой рост может быть, но в перспективе – стабилизация рынка.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    900-1000

    1000-1100

    1000

    1000

    DAF, $/т

    150-160

    160-180

    160

    +10

    150

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса рост цен снова перешел в фазу стабильности. Ввиду неопределенности ближайшего сценария развития мировых цен на масличные культуры, экспортеры опасаются вести накопление новых партий.

    На отчетной неделе цены на рапс не изменились (неделей ранее – укрепились на 100 грн./т). При этом, отметим, что ввиду сложностей с прогнозированием динамики развития цен мирового рынка масличных культур, экспортерам опасно вести сейчас накопление новых партий рапса, ибо на подходе новый урожай, который опустит цены, кроме того, мировой рынок чреват в последнее время как бурными спадами, так и бурным ростом. Контрактация по рапсу сейчас невелика (что и понятно), большая часть покупателей цены не пересматривала, вполне удовлетворяясь текущими объемами предложений и ожидая через месяц принять участие в процессе ценообразования на масличную культуру нового урожая.

    Таким образом, рынок семян рапса в ближайшее время может чередовать периоды стабильность и роста цены, вслед за мировым рынком масличных культур. Однако, уже с середины июня цены, скорее всего, начнут сезонное плавное снижение.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2600-2650

    2650-2700

    2600

    2550

    СРТ-предпр., грн./т

    2650-2750

    2750-2850

    2750

    2600

    СРТ-порт, грн./т

    2700-2800

    2800-2900

    2800

    2700

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов, в отличие от рынков иных масличных, подъем ценового уровня уверенно продолжается, темпы повышения цен стабильно высокие. Однако, и соевые перспективы – на стабилизацию.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы увеличились на 100 грн./т (неделей ранее рост цен составил также 100 грн./т). Основную поддержку рынку оказывает рост цен на сою на мировом рынке, а также уверенные закупки сырья в портах и на переработке. Ввиду низкого предложения сои с хорошими показателями протеина и влажности, цены на остаточные партии такой сои продолжают расти, тем более, что основная часть предложений сформирована в руках посреднических компаний или крупных хозяйств, торговаться с которыми не столь просто.

    Тем не менее, ввиду неопределенностей развития мирового рынка масличных (и уже наметившейся тенденции к некоторому снижению цен на иные культуры), рынок сои в ближайшее время ожидает стабилизация, если даже не некоторое снижение цен.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3400-3500

    3500-3650

    3500

    +100

    3400

    СРТ-предпр., грн./т

    3450-3600

    3550-3750

    3600

    +100

    3500

    Соевое масло

    На рынке соевого масла рост цен продолжается, причем пока еще высокими темпами, но, скорее, инерционно.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло укрепились на 200 грн./т (неделей ранее рост цен составил так же 200 грн./т). Отметим, что пока рост цен идет активно за счет двух моментов: высокой востребованности на экспортном рынке, а также удорожания сырья.

    Однако, с момента стабилизации цен на сырье и начала спада цен на подсолнечное масло, цены на соевое также могут пойти вниз.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    5600-5800

    5700-5900

    5700

    +200

    5400

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота рост цен продолжается. При этом на ближайшее время рост цен может сохраниться.

    Рост цен на сырье, на зернофуражные культуры, фактор сезонности – все это факторы поддержки рынка шрота, причем пока и сохраняющийся спрос (как на импортный, так и на шрот внутреннего производства) также позволяет продавцам повышать отпускные цены. Потенциал роста цен составляет еще 1-2 недели при текущих темпах, после чего может наступить стабилизация или даже обратная реакция рынка.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3600-4100

    4100-4200

    4000

    +100

    СРТ-предпр., грн./т

    3650-4150

    4150-4250

    4100

    +100

    Перегляди: 0