Цены на грецкий орех демонстрируют стабильные темпы роста

    Как отмечают эксперты, цена на грецкий орех на мировом рынке имеет тенденцию к стабильному росту – за последние 10 лет среднегодовой рост цены находится на уровне 8-10%.

    Для Украины, которая обладает исключительно благоприятными климатическими и почвенными условиями для развития ореховодства, растущий спрос на грецкий орех на мировом рынке является залогом перспективности и прибыльности ведения орехового бизнеса. Украина экспортирует как колотый, так и неколотый орех, являясь одним из лидеров по экспорту этого продукта в мире. Приоритетным направлением остается экспорт колотого ореха, цена на который на мировом рынке в 2014 году достигла впечатляющей цифры – $ 9 160 за тонну. Рынки сбыта грецкого ореха из Украины постоянно расширяются: в 2014 году украинские орехи стали экспортироваться в Таиланд, а также значительно увеличилась доля экспорта во Францию и Ирак.

    Как отмечает председатель совета “Украинской ореховой ассоциации” Владимир Пахно, ореховый бизнес в Украине сегодня не только состоялся, но и является исключительно перспективным бизнесом, позволяющим фермеру обеспечить следующие поколения на 100-150 лет.

    До недавнего времени открыть ореховый бизнес в Украине можно было с минимальными затратами: порядка 60% от суммы, затраченной на посадку и организацию фермерского хозяйства, компенсировало государство. Сейчас механизм компенсации на создание орехового сада уже не действует, однако Украинская ореховая ассоциация занимается разработкой и внедрением региональных программ, в частности в Днепропетровской и Закарпатской областях. Также совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия разрабатывается программа, направленная на передачу малопродуктивных земель, или земель, на которых невыгодно заниматься традиционным сельским хозяйством, для создания ореховых садов и насаждений. Поскольку ореховые сады являются приоритетным вариантом для восстановления и охраны земель, производитель может также рассчитывать на компенсации в рамках областных программ (“Программы восстановления земель”, “Программы экологии, охраны земельных ресурсов”), а также на инвестиционные программы и гранты зарубежных организаций, в частности ЕС и USAID.

    Вскоре у всех желающих будет возможность ознакомиться с бизнес-планом “Ореховый сад и первичная переработка ореха”, разработкой которого сейчас занимаются специалисты Информационной компании “ПроАгро”.

    Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, в Информационную компанию “ПроАгро”:

    Перегляди: 0