Читайте в свежем номере информационно-аналитического еженедельника ProAgro Analytics №1 (812)

    Вышел в свет свежий номер информационно-аналитического еженедельника ProAgro Analytics №1 (812). Как всегда, в номере много интересной и полезной информации о состоянии и перспективах развития украинского и мирового аграрных рынков, полная аналитическая информация по рынкам зерновых и масличных, обзоры рынков отдельных стран и товаров, анализ внешнеэкономической деятельности, ценовой блок.

    В новом номере Вы сможете прочитать:

    Рынок зерна и продуктов переработки

    Мировые зерновые рынки постепенно отходят от новогодних и рождественских праздников, вследствие чего активность на них увеличивается. Недавние морозы в США уже получили своё отражение в текущих ценах – мировые цены на пшеницу выросли. Кроме того, рынок ожидает выхода январского прогнозно-балансного отчета USDA, в котором будут опубликованы данные по посевным площадям пшеницы в США под урожай 2018 года. По предварительным прогнозам аналитиков, ожидается, что площадь сева будет ниже прошлогодней, а также минимальной с 1909 года.

    Рынок масличных и продуктов переработки

    По итогу отчетного периода глобальный рынок ключевых масличных культур демонстрировал разнонаправленные ценовые тенденции. Соевые рынки в настоящее время находятся под влиянием новостей о ходе посевной кампании в Аргентине и Бразилии. Одной из наиболее существенных тенденций мировых рынков продуктов переработки масличных культур по итогам отчетного периода стало формирование высоких запасов пальмового масла в Индонезии на фоне слабого спроса со стороны основных импортеров – Китая и Индии. Сохранение тенденции может повлечь снижение цен на другие виды растительных масел.

    Рынок нишевых зерновых и масличных культур в Украине

    Рынок нишевых зерновых культур продемонстрировал разнонаправленное движение. Так, снова снизились закупочные цены на горох ввиду низкого спроса на зернобобовую со стороны основных зарубежных покупателей. По той же причине подешевел и овес. Вместе с тем, цены на просо и сорго выросли, что связано с ограниченным предложением данных зерновых и стоящей перед экспортерами необходимостью выполнения ранее заключенных внешнеторговых контрактов.

    Внутренние рынки масличных культур в течение отчетного периода оставались малоактивными на фоне продолжающего периода зимних праздников. Последние же данные о состоянии посевов озимых демонстрируют их преимущественно хорошее состояние. В течение декабря рисков для перезимовки растений не зафиксировано.

    Надеемся, что представленные в еженедельнике ProAgro Analytics №1 (812) материалы станут для Вас не только важным инструментом анализа текущего состояния рынка, но и помогут в стратегическом планировании Вашего бизнеса.

    Перегляди: 0