Головна Новини Ринок України Закупочные цены на живца свиней в Украине продемонстрировали неожиданный рост

Закупочные цены на живца свиней в Украине продемонстрировали неожиданный рост

Закупочные цены на живца свиней убойных кондиций в Украине в начале 2018 года продемонстрировали неожиданный рост.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на Ассоциацию “Свиноводы Украины”, если в прошлом году цены шли в разрез с привычными сезонными трендами, то 2018 год удивил однопроцентный приростом цен на живца свиней убойных кондиций по сравнению с последней неделей 2017 года.

Так, в первой половине месяца средняя ценовая отметку превышает 46 грн/кг, а диапазон цен установился в пределах 45-47,5 грн/кг. При этом по итогам торгов накануне третьей недели года некоторые операторы, в частности в западных регионах, снизили плановую цену в пределах 2%, приблизив ее к среднерынковой метке.

Причиной положительных колебаний цен в первой половине января была ограниченность предложения свиней убойных кондиций через активный их сбыт накануне зимних праздников.

В связи с этим некоторые производители свинины удерживались от реализации, а отдельные перерабатывающие предприятия были вынуждены закупить меньших по весу животных (90-95 кг). В то же время они уменьшили объем закупки из-за существенного ослабления торговой активности в постпраздничный период.

Перегляди: 0