Головна Новини Ринок України Экспорт украинской аграрной продукции в ЕС продолжает расширяться

Экспорт украинской аграрной продукции в ЕС продолжает расширяться

Анализируя тенденции последних лет, можно с уверенностью отметить увеличение роли экспорта продукции украинского агропромышленного экспорта в структуре внешней торговли страны. Совокупно за десять месяцев 2017 года на внешние рынки было поставлено таких товаров на общую сумму 14,7 млрд. долл. США. Для сравнения, по результатам аналогичного промежутка предыдущего года общая стоимость агроэкспорта составила 12,0 млрд. долл. США. Таким образом, рассматриваемый показатель в течение исследуемого периода продемонстрировал прирост на уровне внушительных 22,7%.

Отметим, что импорт аграрной продукции в Украину в отчетном периоде составил 3,6 млрд. долл. США, увеличившись в сравнении с итогом аналогичных месяцев 2016 года на 8%.

С точки зрения географии торговли, основные импортеры украинской продукции в этом сегменте располагаются в азиатском регионе и Европе. При чем, что одно, что другое ключевое направление характеризуется постепенным наращиванием объемов торговли. Согласно последним сообщениям аграрной политики и продовольствия Украины, в течение января-октября 2017 года украинские экспортеры поставили на рынки европейских стран продукции почти на 4,7 млрд. долл. США, превзойдя результат соответствующих месяцев 2016 года на 41% (в абсолютном выражении прирост составил 1,4 млрд. долл. США.

Объемы импорта продукции из ЕС в Украину в отчетном периоде достигли немногим менее 1,8 млрд. долл. США. Импортировались преимущественно готовые пищевые продукты. Таким образом, совокупный внешнеторговый оборот между Украиной и странами Европейского Союза в секторе аграрной продукции в январе-октябре 2017 года составил 6,5 млрд. долл. США, увеличившись на 1,6 млрд. долл. США либо на 32,2% в сравнении с аналогичным отрезком прошлого года. Сальдо внешней торговли было позитивным (2,9 млрд. долл. США либо +65,5%).

В пользу дальнейшего расширения торгового оборота между Украиной и ЕС говорит реализация различных торговых преференций для украинских экспортеров. Такие преференции были утверждены Европейским парламентом 13 сентября текущего года и вступили в себя уже со следующего месяца, в то время как либерализация торговых условий для экспорта украинской пшеницы, ячменя и кукурузы начнется с 1 января 2018 года.

Перегляди: 0