Агрохимическое обследование 2018

Семинар

АГРОХИМИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОЛЕЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ

Агрохимическое обследование полей – один из основных инструментов рационального использования удобрений и повышения рентабельности растениеводства

Во времена СССР агрохимическое обследование сельскохозяйственных угодий было обязательным и проводилось раз в 5 лет за счет землепользователей. Растущее потребление минеральных удобрений требовало их грамотного внесения с учетом качества почв конкретной местности.

В постсоветское время система агрохимических станций пришла в упадок, и хотя они продолжают функционировать, техническое оснащение, уровень специалистов и, самое главное, достоверность анализов оставляют желать лучшего. С другой стороны, поставщики минеральных удобрений начали развивать собственные сбытовые сети и оснащать их региональными лабораториями, предоставляя аграриям возможность провести анализ почв и получить рекомендации по внесению удобрений. Многие агрохолдинги, не доверяя результатам анализов сторонних организаций, также закупают лаборатории и сами проводят анализы собственных полей.

Однако, лишь немногие компании в Украине могут предложить комплексный подход, который по мнению специалистов, является наиболее полноценным и дает наибольшие экономический эффект. Как правило, такой подход включает в себя:

  • Создание электронных карт полей агрокомпании
  • Проведение агрохимического обследования по макро и микроэлементам (а при необходимости, и экологический, фитопатологический и другие виды анализов)
  • Разработка рекомендаций по внесению удобрений, севооборотам, при необходимости – создание технологической карты для каждого поля и культуры, что особенно актуально в системе точного земледелия

Учитывая растущий интерес аграриев к рациональному ведению растениеводства, 27 марта 2018 г. компания “ПроАгро Груп” проведет семинар “Агрохимическое обследование полей: современные подходы”. В качестве спикеров мы пригласили представителей трех крупных компаний. Спикеры расскажут о том, почему агрохимическое обследование – это важно, какой подход к обследованию и каких ситуациях лучше использовать, как практически использовать результаты обследования и получить наибольший экономический эффект.

Слушатели семинара получат ответы на главные вопросы по проведению агрохимического обследования: как подготовиться к обследованию, какой оптимальный набор результатов, какие подводные камни при проведении обследования могут быть, как и каких ошибок нужно избежать.

Намерение ввести обязательную агрохимическую паспортизацию полей вызывает много вопросов и критики со стороны агрокомпаний и тех, кто предоставляет услуги агрохимического обследования. В ходе семинара спикеры и участники также обсудят этот вопрос.

Вторая часть семинара – это полуторачасовая живая дискуссия спикеров и всех участников, ответы на вопросы и обсуждение практических примеров проведения и дальнейшего использования результатов агрохимических обследований.

Модерировать семинар мы пригласили специалиста, много лет посвятившего теории и практике проведения агрохимических обследований украинских сельхозпредприятий.

Всего семинар продлится 6 часов.

Новости мероприятия

На первом весеннем семинаре от “ПроАгро Груп” обсуждают современные подходы к агрохимическому обследованию полей

Руководитель “Империи-Lав” объяснит участникам семинара, как результаты обследования полей превратить в доход

Вадим Остапенко из SmartFarming ознакомит участников семинара с новыми технологиями анализа почв

Специалисты “Агроскоп Интернешнл” внедряют инновационные технологии, помогающие повысить урожайность и качество выращиваемых культур

Ярослав Бойко, директор AgriLab, научит правильно оценить почву и разработать агротехнологии для повышения эффективности использования полей

Представители Prime Lab Tech точно знают, как повысить эффективность использования почвенных ресурсов

Агрохимическое обследование полей – один из основных инструментов рационального использования удобрений и повышения рентабельности растениеводства