Рынок кукурузы 2013

Конференция

РЫНОК КУКУРУЗЫ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ 2013

Corn Market 2013

Переориентация украинской зерновой логистики на кукурузу – залог сохранения ее качества на пути с поля в порт

Получить максимальную прибыль от продажи зерна – основная задача любого производителя или зернотрейдера. В немалой степени на цену влияют качественные показатели.

В этом плане кукуруза – особая культура, качество которой может заметно меняться в худшую сторону при неправильной организации логистики. Украинские элеваторы и порты, активно развивающиеся в последнее десятилетие, традиционно были предназначены для работы с другими зерновыми культурами, такими как пшеница и ячмень, в то время как понимание того, что к кукурузе нужен особый подход, приходит лишь сейчас. Отрицание этого факта приводит к тому, что сушка и перевалка кукурузы на оборудовании, не предназначенном специально под эту культуру, зачастую способны увеличить зерновую примесь выше предела 15%, даже если с элеватора она вышла с показателем зерновой в 7%.

О проблемах и последних тенденциях развитии экспортной логистики кукурузы в Украине в рамках конференции “Рынок кукурузы: состояние и перспективы 2013” расскажет Андрей Товстопят, аналитик компании “Центр транспортных стратегий”.

В своем докладе Андрей Товстопят затронет следующие основные моменты.

  • Специализированных портов/терминалов “под одну культуру” (в частности, кукурузу) в Украине нет. В зависимости от ситуации на рынке, в портах доминирует перевалка тех культур, экспорт которых преобладает в общей структуре. Тем не менее, можно выделить порты/терминалы, которых тяготеют к перевалке кукурузы: например, терминал Ника Тера (97% в общей перевалке с начала 2012/13 МГ составила кукуруза), терминалы МТП Южный (64%), Николаевский МТП (60%) против в среднем 45% по Украине.
  • В логистической цепочке “комбайн–судно” на портовую составляющую (т.е. выгрузка кукурузы из вагона/авто – загрузка в портовый элеватор – погрузка в трюм судна) приходится меньшая доля боя кукурузы: до 1,0-1,5% общего объема зерна, при том, что согласно ДСТУ, доля битого зерна не должна превышать 7,0% (с учетом поврежденного и проросшего зерна) для пищевых целей и 15% для фуражного зерна.
  • Основа сохранности зерна закладывается при его правильной сушке. При условии, что кукуруза была высушена в щадящем режиме, потери на всех стадиях транспортировки сводятся к минимальных значениям.
  • Анонсированные проекты по строительству новых портовых мощностей по перевалке зерна (Бруклин-Киев, ТИС-Зерно) учитывают специфику перевалки кукурузы и ее растущую роль в экспорте зерна.

Спонсором конференции выступает компания “КВС-Украина” – поставщик высококачественных импортных семян.

Новости мероприятия

Увеличение производства зерна в Украине остро поставит вопросы нехватки мощностей для его транспортировки и хранения – Андрей Товстопят

Потепление климата позволит в лесостепной зоне Украины собирать с гектара до 95 ц кукурузы среднеспелых и среднепоздних сортов – Татьяна Адаменко

Урожай кукурузы в Украине в 2013/14 МГ может достичь 22 млн. т – “ПроАгро”

“Зерновой ОПЕК” с Россией и Казахстаном не в интересах Украины – УЗА

Декларируя соблюдение общепринятого курса дерегулирования, государство сохраняет за собой рычаги влияния на зерновой бизнес – А. Заблоцкий

Украинские производители кукурузы, чтобы эффективно продавать выращенный урожай, должны уметь анализировать информацию с мирового рынка

Хеджирование ценовых рисков для кукурузы: от теории к практике – рекомендации международного эксперта

Переориентация украинской зерновой логистики на кукурузу – залог сохранения ее качества на пути с поля в порт

Вопрос, который волнует всегда и всех зернотрейдеров: что будет с ценами на кукурузу

Качество кукурузы является больным вопросов для украинских экспортеров – “Бюро Веритас Украина”

Украинский экспорт растет на кукурузе

Как минимизировать потери при формировании экспортных партий кукурузы – Андрей Друзяка

Кукуруза стала зерновой культурой #1 в Украине, и нужно учиться ею торговать

Современные климатические изменения дают повод для расширения ареала возделывания кукурузы в Украине – Татьяна Адаменко