Стратегии экспорта: трейдинг и логистика 2015

Аграрная конференция

СТРАТЕГИИ ЭКСПОРТА: ТРЕЙДИНГ И ЛОГИСТИКА 2015

Информационная компания “ПроАгро” провела аграрную конференцию, посвященную логистическим стратегиям, построению эффективного трейдинга, развитию и возможностям транспортной инфраструктуры

27 марта 2015 года в Киеве состоялась Украинская аграрная конференция “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика”, которая стала площадкой для общения и обмена мнениями представителей компаний-трейдеров, аграрных компаний, агрохолдингов, ресурсных компаний, а также консалтинговых, юридических, финансовых и др. структур. В рамках конференции участники мероприятия обсудили актуальные вопросы логистических стратегий, эффективного трейдинга, возможностей транспортной инфраструктуры.

Николай Верницкий, директор Информационной компании “ПроАгро”, открывая своим выступлением программу конференции, отметил, что рекордный урожай зерновых в текущем сезоне позволил Украине выйти на второе место в мире по объемам экспорта зерновых после США. Этому способствовала ценовая конъюнктура, в том числе снижение стоимости фрахта на мировых рынках, а также рекордный урожай зерновых и масличных культур в прошлом году. Спикер отметил, что основными направлениями экспорта по-прежнему остаются традиционные для Украины рынки – Испания, страны Северной Африки (Египет и Тунис), Ближний Восток (Израиль, Сирия), ЕС, а также в течение последних двух сезонов значительным спросом украинские зерновые пользуются в странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии (Япония, Южная Корея, Бангладеш, Филиппины), что дает основания прогнозировать дальнейший рост доли экспорта в этом направлении.

Руководитель аналитического департамента Консалтингового агентства ААА Мария Колесник рассказала о прогнозах производства и торговли зерном в Украине в 2015/16 МГ, в частности о динамике изменений посевных площадей и разных сценариях и факторах влияния на будущий урожай.

Вице-президент по коммерции компании AgroGeneration Катерина Конащук остановилась на анализе вызовов и возможностей экспорта для производителей в Украине, в частности речь шла о путях упраления рисками при экспорте, стратегировании продаж агропредприятий, “выживании” агрокомпаний в эпоху рыночных изменений.

Перспективному законодательству в сфере агробизнеса, которое будет способствовать интеграции Украины к внутреннему рынку ЕС, было посвящено выступление Александра Сидоренко, адвоката, советника МЮК “АЛЕКСАНДРОВ и ПАРТНЕРЫ”.

Николай Кукуруза, директор департамента трейдинга зерновых и масличных культур ГК “Укрлендфарминг”, отметил, что вертикальная интеграция агрохолдингов на сегодня считается наиболее надежным способом для обеспечения стабильного существования и развития предприятий, однако имеет как сильные стороны, так и может привести к возникновению негативным явлений.

Андрей Шкляр, руководитель экспертного направления Центра транспортных стратегий, рассказывая о стратегии экспорта в новых реалиях, подчеркнул, что на фоне увеличивающейся урожайности зерновых все большее значение приобретает вопрос наличия и доступа к портовым перевалочным мощностям в Украине.

Об особенностях и перспективах транспортных перевозок по реке Днепр рассказала Евгения Федорук, начальник отдела логистики ООО “Гермес-Трейдинг”.

Павел Плотников, директор ООО “УТА Логистик”, подчеркнул, что для обеспечения конкурентоспособности украинской сельскохозяйственной продукции и бесперебойности экспорта необходимо принятие мер, которые позволили бы снизить логистические затраты при осуществлении экспорта зерновых, а также рассказал об эффективности и проблематике деятельности морского терминала.

Информации о перевалке зерновых грузов в морских портах Украины, существующим и планируемым мощностям по перевалке зерновых, а также проблемам инвестирования в морские порты Украины и путям их решения был посвящен доклад Анатолия Тименко из службы стратегического планирования и привлечения инвестиций Администрации морских портов Украины.

Информационная компания “ПроАгро” благодарит всех партнеров и участников конференции и надеется увидеть Вас снова на своих следующих мероприятиях!

Новости мероприятия

Информационная компания “ПроАгро” провела аграрную конференцию, посвященную логистическим стратегиям, построению эффективного трейдинга, развитию и возможностям транспортной инфраструктуры

Сценарии торговли и производства зерна в 2015/16 МГ

Что ожидать от урожая зерновых в нынешнем году: прогнозы производства и торговли зерном в Украине в 2015/16 МГ

Логистическая стратегия агрохолдингов как необходимая составляющая успешной работы предприятия

Потенциал элеваторной промышленности: перспективы развития мощностей по хранению зерновых в Украине

Пути снижения логистических затрат при осуществлении экспорта зерна

Рекордные темпы экспорта зерна – риск для продовольственной безопасности Украины?

Основные тенденции экспорта украинского зерна в 2014/15 МГ и перспективы следующего сезона

Использование вертикальной интеграции агрохолдингов для эффективного развития компании

Перспективное законодательство в сфере агробизнеса

Портовые элеваторы и терминалы как ключевые факторы эффективности экспортной логистической цепочки зерна

Проблемы инвестиций в морские порты Украины

Потенциал транспортных перевозок по реке Днепр: особенности логистики и перспективы развития

Эффективность и проблематика деятельности морского терминала в новых реалиях

Как изменится стратегия экспорта зерновых грузов в новых реалиях?