Корма для животноводства 2013

II Международная конференция

КОРМА ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА 2013

Производство комбикормов, продуктивное использование, перспективы развития отрасли

Украинская модель комбикормового производства в Украине более эффективна, чем европейская

Отечественная модель комбикормового производства в украинских реалиях более эффективна, чем существующая в Европе, в частности, в Германии. Об этом на II Международной конференции «Корма для эффективного животноводства», которая была организована компанией “ПроАгро” и прошла в Киеве вчера, 27 ноября 2013 г., рассказал зам. директора по научной работе ООО “Биоконтакт” Федор Марченков.

Он отметил, что типичный комбикормовый завод в Германии – небольшое самостоятельное локальное предприятие, обслуживающие близлежащие фермерские хозяйства. В то же время в Украине большая часть комбикормов производится предприятиями, находящимися в составе крупных агрохолдингов, которые зачастую осуществляют полный цикл деятельности – от выращивания зерновых до продажи через сеть фирменной торговли готовой молочной или мясной продукции. Такая модель позволяет стабильно обеспечивать комбикормовое производство сырьем, иметь гарантированный сбыт, а кроме того, получать корма в соответствии с конкретными текущими потребностями своих животноводческих хозяйств.

“Преимущества имеются и у отдельных крупных отечественных предприятий, таких как, например, Новопокровский КХП в Харьковской области. Большие предприятия располагают не только необходимой производственной базой, но и, например, силосами для хранения сырья. Это позволяет им закупать новое зерно в период более благоприятных цен, выдерживать у себя в хранилищах и быть застрахованными от неблагоприятных колебаний рыночной конъюнктуры”, – пояснил Ф. Марченков.

Кроме того, по его словам, животноводческим хозяйствам чаще всего выгоднее иметь собственное, пусть даже небольшое комбикормовое производство, чем закупать комбикорма на стороне.

“У себя на месте хозяйство всегда может найти или недорого закупить какие-то зерновые остатки, отходы, которые можно переработать на корма. Пусть даже их качество будет не особо высоким, но из-за дешевизны такие корма очень выгодны”, – подчеркнул специалист.

Новости мероприятия

Балансирование компонентов и питательных веществ. Елена Бабенко, HYBRIMIN

Большая “Ж” в кормлении сельскохозяйственных животных. Елена Агеева, Nutrition Consulting & Service

Новые виды кормовых компонентов и их эффективность в составе комбикормов. Леонид Подобед, Институт свиноводства и АПП НААН

Премиксы, БВД и другие кормовые добавки: опыт Великобритании и украинский рынок. Питер Сурай

Влажное или сухое кормление свиней: что эффективнее? Владимир Чуб, WEDA – Dammann & Westerkamp GmbH

Технологические инновации кормопроизводства и модернизация оборудования. Вячеслав Братишко, Национальный научный центр “Институт механизации и электрификации сельского хозяйства” (ННЦ “ИМЭСХ”)

Организация собственного производства кормов: за, против и на что обратить внимание. Федор Марченков, канд. биол. наук, ООО “Биоконтакт”, ЧП “Кронос-Агро”

Требования Европейского союза к кормам при импорте продукции животноводства в ЕС. Новые схемы сертификации предприятий – производителей кормов. Евгения Новожилова, ООО “ТЮФ Рейнланд Украина”

Состояние животноводства Украины. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины

Состояние животноводства Украины и перспективы развития потребления кормов после подписания Ассоциации с ЕС. Николай Бабенко, ООО “Центр повышения эффективности в животноводстве”

Рынок кормов Украины: общая характеристика. Николай Верницкий, Информационная компания “ПроАгро”

Буклет конференции (программа, выступающие, список участников)

Инновации в кормлении увеличат прибыль в свиноводстве в 4 раза – Н. Бабенко

Украинская модель комбикормового производства в Украине более эффективна, чем европейская

Новые технологии кормления – залог повышения рентабельности животноводческой отрасли

В Украине растет производство и потребление комбикормов – Н. Верницкий

Сухое или влажное кормление свиней – как сделать правильный выбор?

Большая “Ж” в кормлении сельскохозяйственных животных

Через модернизацию оборудования – к технологическим инновациям кормопроизводства

Ближе к Европе благодаря новым схемам сертификации предприятий – производителей кормов

Насколько эффективное комбикормовое производство может способствовать развитию конкурентоспособного животноводства в Украине?

Правильное кормление коров – на что обратить внимание

О методах выбора и способах использования кормовых компонентов на конференции “Корма для эффективного животноводства” расскажет профессор Леонид Подобед

Правильные кормовые рационы – залог высокой рентабельности животноводства

Премиксы, БВД и другие кормовые добавки: опыт Великобритании и украинский рынок

В ноябре 2013 г. в Киеве пойдет II Международная конференция “Корма для эффективного животноводства”