Украинский аграрный финансовый форум 2015

УКРАИНСКИЙ АГРАРНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ФОРУМ

Информационная компания “ПроАгро” объединила профессионалов сферы финансов АПК в рамках Украинского аграрного финансового форума

1-2 октября 2015 года в Киеве проходил Украинский аграрный финансовый форум, в рамках которого ведущие CFO украинского агробизнеса поделились опытом повышения эффективности систем контроллинга, бюджетирования и налогового планирования на аграрном предприятии.

Николай Верницкий, директор Информационной компании “ПроАгро”, приветствуя участников мероприятия, отметил актуальность построения и обеспечения функционирования на аграрном предприятии эффективной финансовой службы, которая в условиях экономической нестабильности становится необходимым элементом стабильной работы предприятия.

Открывала программу форума с докладом, посвященным такой функции финансового директора как разработка и реализация корпоративной стратегии компании, Генеральный директор DuPont Pioneer Украина Елена Дунина.

Своим опытом формирования одного из ключевых подразделений финансовой службы – отдела внутреннего аудита – поделился с участниками форума Сергей Билойван, финансовый директор Группы компаний “Сельхоз-продукт”. Спикер рассказал о функционале, значении и практических аспектах работы финансовой службы агрохолдинга средних размеров, а также остановился на практических советах по правильной интеграции результатов финансовой службы в работу холдинга, обеспечении результативного взаимодействия с другими службами: HR, юридической, агрономической и т.д.

Оксана Крыжановскаяадвокат, партнер международной юридической компании “Александров и партнеры”, рассказала в своем докладе о практике и перспективе сделок M&A в аграрном бизнесе.

Финансированию агробизнеса в новых экономических условиях был посвящен доклад директора департамента по работе с крупными корпоративными клиентами ПУМБ (Первый Украинский Международный Банк) Сергея Магдыча. Спикер остановился на характеристике трендов и возможностей современного банковского рынка, а также проанализировал источники, срочность и стоимость финансирования агрокомпаний и то, как банки изменили подходы к оценке кредитоспособности аграриев, и что является с точки зрения банка залогом успеха агрария.

О перспективах и проблемах развития биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией в Украине участникам Украинского аграрного финансового форума рассказал Сергей Гладкий, заместитель директора Украинской универсальной биржи.

Сергей Клюца, директор ГП “Аграрные реестры” в своем выступлении рассказал о сути такого инструмента как аграрные расписки, а также подвел итоги первого года его использования в Полтавской области.

Заключительным в первый день форума стал доклад партнера Siegel® в Украине и СНГ, бизнес-тренера, консультанта Марины Треповой. Его темой стали основные тенденции в закупках и автоматизации закупочной деятельности.

Руководитель службы финансового контроллинга “Кернел” Андрей Косенюк поделился с участниками форума опытом построения общей финансовой модели группы компаний и подготовки бюджетов всех сегментов для достижения общих целей всей компании. В своем докладе он остановился на вопросах текущего планирования, прогнозирования и анализа результатов деятельности компании, а также рассказал об основных аспектах управленческой и консолидированной финансовой отчётности.

О налоговых нововведениях, проверках и доначислениях, а также обеспечении правильного взаимодействия финансовой и юридической службы, путях минимизации налоговых рисков агрокомпаний, осуществлении операций с нерезидентами, ответственности CFO и бухгалтера в своем выступлении рассказала Валерия Тарасенко, партнер, руководитель налоговой практики Pavlenko Legal Group.

Особенностям планирования продаж и операций (S&OP) на аграрном предприятии был посвящен доклад Анны Клименко, старшего консультанта по управлению финансами и эффективностью деятельности EY.

Заключительным стал доклад менеджера проектов компании IntelTech Богдана Шевчика, в котором он остановился на особенностях организации бухгалтерского и управленческого учетах на предприятиях агропромышленного комплекса, структуре себестоимости продукции сельского хозяйства, а также на вопросах получения финансового результата в управленческом учете.

Финансовым партнером мероприятия выступил Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ).

Юридические партнеры – МЮК “Александров и партнеры”, Pavlenko Legal Group.

Информационно-правовой партнер – компания “ЛIГА:ЗАКОН”.  

Информационные партнеры Форума – Телеканал “Первый деловой”, Федерация аудиторов, бухгалтеров и финансистов АПК Украины, электронный журнал “Финансовый директор”, Торговый портал Fabrikant.ua, Украинская Универсальная Биржа, журнал “Аудитор Украины”, издание и сайт “Аграрный бюллетень”.

Информационная компания “ПроАгро” благодарит всех партнеров и участников конференции и надеется увидеть Вас снова на своих следующих мероприятиях!

Новости мероприятия

Видеосюжет по итогам Украинского аграрного финансового форума, 1-2 октября 2015 г.

Информационная компания “ПроАгро” объединила профессионалов сферы финансов АПК в рамках Украинского аграрного финансового форума

Финансовый директор Группы компаний “Сельхоз-продукт” поделится опытом построения оптимальной структуры и функционала финансовой службы агрохолдинга средних размеров

Эксперт ПУМБ расскажет участникам Украинского аграрного финансового форума об основных аспектах финансирования агробизнеса в новых экономических условиях

До старта Украинского аграрного финансового форума остается чуть больше недели – у Вас еще есть возможность зарегистрироваться!

S&OP как важный элемент построения эффективного взаимодействия подразделений аграрного предприятия

Налоговые нововведения, налоговые проверки и доначисления – что нужно помнить агрокомпаниям для минимизации налоговых рисков

Текущий год может стать рекордным по объему слияний и поглощений (M&A) на глобальном рынке

Рекомендациями относительно расчета себестоимости с/х продукции в бухгалтерском и управленческом учетах с участниками Украинского аграрного финансового форума поделится эксперт компании IntelTech

Об особенностях составления годового бюджета компании участникам Украинского аграрного финансового форума расскажет эксперт компании “ИН-АГРО”

Аграрные расписки как инструмент кредитования – суть и итоги первого года использования в Украине

Основные тенденции в закупках и автоматизация закупочной деятельности – рекомендации эксперта компании Siegel

Роль CFO в разработке и реализации корпоративной стратегии – опыт DuPont Pioneer Украина

Минимизация налоговых рисков предприятий аграрного бизнеса – советы эксперта Pavlenko Legal Group

Практика сделок M&A в аграрном бизнесе

Бюджетирование, текущее прогнозирование и анализ результатов деятельности в агропромышленном холдинге – опыт компании “Кернел”

Биржевая торговля сельскохозяйственной продукцией в Украине: перспективы и проблемы развития

Контроллинг – актуальный способ оптимизации и снижения затрат на аграрном предприятии

Построение эффективной финансовой службы – опыт Группы компаний “Сельхозпродукт”

Информационная компания “ПроАгро” начинает подготовку Украинского аграрного финансового форума