Ценовые стратегии 2014

II Международная конференция

ЦЕНОВЫЕ СТРАТЕГИИ
на рынках зерновых, масличных и сахара 2014

Мировой рынок находится в начале затяжного периода снижения цен на зерновые

Формирование мировых цен на зерно в 2014/15 МГ будет происходить в условиях его избыточного предложения, считает директор информационной компании “ПроАгро” Николай Верницкий.

“В течение нескольких последних лет высокие мировые цены на зерно способствовали существенному приросту его производства, в частности, в Бразилии, Украине, Аргентине, Индии, других странах. В конечном итоге, возросший объем привел к значительному снижению мировых цен на зерновые культуры”, – отметил эксперт.

Более того, по его мнению, мировой рынок сейчас находится в самом начале периода стойкого снижения цен на зерно, который затянется на ближайшие годы.

“Особенно отчетливо это снижение должно проявиться в текущем сезоне. Ввиду климатических аномалий урожай из Аргентины, Бразилии, а также, судя по всему, и из Индии в этом году выйдет на мировой рынок позднее обычного, как раз в период   активного экспорта зерновых культур из стран Северного полушария, что окажет дополнительное понижательное давление на цены”, – пояснил Н. Верницкий.

Кроме того, ранее экспортный потенциал Бразилии, являющейся одним из крупнейших мировых производителей и экспортеров зерна, был заметно ограничен логистическими проблемами. Однако в этом сезоне стране удалось их во многом  решить, а потому давление обширного бразильского урожая на мировые цены станет, по всей видимости, особенно значительным.

Дополнительным фактором понижения цен, указывает эксперт, является рекордно щедрый урожай в США, вследствие чего снижаются котировки сельскохозяйственных культур на Чикагской товарной бирже, которые, в свою очередь, во многом определяют мировые цены на зерно. Кроме того, хороший урожай в Китае снизит его потребность в закупках пшеницы, ячменя и кукурузы на внешних рынках, а объем спроса Поднебесной всегда имел непосредственное влияние на цены.

Единственным омрачающим обстоятельством для мирового рынка, которое может сдетонировать рост цен, является продолжающаяся эскалация военного конфликта между Украиной и Россией.

“Если ситуация будет усугубляться, это может привести к полномасштабному срыву экспорта сельскохозяйственных культур из Причерноморского региона. Однако на сегодняшний день у нас все еще есть надежда, что этого не произойдет”, – сказал директор “ПроАгро”.

Подробно о влиянии факторов мирового рынка на формирование цен на зерно в 2014/15 МГ Н. Верницкий расскажет в своем докладе на II Международной конференции “Ценовые стратегии на рынках зерновых, масличных и сахара”, организованной информационной компанией “ПроАгро” . Конференция пройдет в конференц-зале гостиницы “Русь” в г. Киеве 10 сентября 2014 г

Новости мероприятия

За 5 лет перевалочные мощности отечественных зерновых терминалов могут удвоиться – эксперт

Аммерман: на мировом рынке зерновых формируется устойчивый нисходящий ценовой тренд

Цены на пшеницу и ячмень в Украине немного укрепятся, а кукуруза до ноября будет дешеветь – А. Одосий

II Международная конференция “Ценовые стратегии на рынке зерновых, масличных и сахара”: вопросы, споры, дискуссии

Украина: отпускные цены производителей на сахар в новом сезоне вырастут до 9,5-10 тыс. грн./т – Н. Ярчук

Украинские масложировики могут увеличить объемы переработки сои и рапса и без введения экспортных пошлин – С. Капшук

Компания “ПроАгро” ждет вас на II Международной конференции “Ценовые стратегии на рынках зерновых, масличных и сахара”

Мировой рынок находится в начале затяжного периода снижения цен на зерновые

Общая емкость сахарного рынка в Украине вместе со смежными отраслями составляет $4 млрд. ежегодно – С. Наливка

Как правильно привязать фьючерсы и экспортные цены на украинскую кукурузу – мнение эксперта

Как оценить риск украинскому агропроизводителю?

Экспортный потенциал Украины по продовольственной пшенице в этом сельхозгоду будет существенно ограничен – А. Одосий

Себестоимость производства сахара в Украине в 2014/15 МГ вырастет на 15-20% – Н. Ярчук

Может ли компания оценить риски от изменения цен на аграрную продукцию?

Реализация проектов по строительству новых зерновых терминалов в портах возобновится после стабилизации ситуации в Украине – эксперт

Хеджирование ценовых рисков в Украине – “розовые очки” финансовой теории, или как это происходит на практике

В 2014 г. урожай масличных в Украине вырастет на 4,3% – ценообразование уже началось

10 сентября 2014 г. в Киеве пройдет II Международная конференция “Ценовые стратегии на рынках зерновых, масличных и сахара”