Форум директоров по закупкам 2015

Аграрный

ФОРУМ ДИРЕКТОРОВ ПО ЗАКУПКАМ

Перспективы использования аутсорсинга в закупочной деятельности аграрных предприятий

Использование аутсорсинга, который представляет собой передачу исполнения какой-либо задачи или процесса специализированному внешнему оператору, является одним из инструментов, позволяющих повысить эффективность закупочной деятельности компании.

Аутсорсинг получил широкое распространение как в сфере услуг, так и в сфере промышленности, поскольку с его помощью предприятие получает возможность значительно снизить издержки, сконцентрировавшись при этом на более рентабельных видах деятельности.

Однако внедрение аутсорсинга на отечественных аграрных предприятиях сталкивается с рядом проблем. Как отмечают эксперты, его широкому применению препятствует неуверенность украинских производителей в добросовестности внешних операторов, отсутствие на многих предприятиях ресурсов и современных методов управления издержками, нехватка на отечественном рынке операторов, заинтересованных в сотрудничестве с агропредприятиями, для которых характерна низкая рентабельность и сезонность работ.

При правильном подходе к организации аутсорсинг позволяет компании оперативно реагировать на происходящие изменения и свести к минимуму риски, связанные с перебоями в поставках. Одним из наиболее важных шагов в этом направлении является выбор партнера, который должен осуществляться на основе тщательного анализа возможности выполнения им своих обязанностей, квалификации персонала, системы контроля качества и др.

Как показывает практика, компании, отделы закупок которых приняли решение увеличить количество производственных процессов, передаваемых на аутсорсинг, на 30% смогли сократить сроки выхода новых продуктов и существенно минимизировать при этом производственные издержки.

Специалисты сходятся во мнении, что использование аутсорсинга в аграрной сфере может существенно повысить ее эффективность. Внедрение аутсорсинга позволяет агропредприятиям без существенных затрат получить доступ к отсутствующим у них ресурсам. Наиболее перспективными направлениями перевода на аутсорсинг эксперты признают ветеринарию, зоотехнику, агрономию, селекцию, бухгалтерское и юридическое обслуживание, а также использование машинно-технологических станций, что позволит агропредприятиям отказаться от закупки дорогостоящей техники и расходов на ее самостоятельное обслуживание.

Таким образом, использование аутсорсинга на аграрных предприятиях может стать эффективным организационно-производственным инструментом, подробнее узнать о возможности применения которого Вы сможете на Форуме директоров по закупкам 12 июня 2015 года.

Новости мероприятия

Информационная компания “ПроАгро” объединила профессионалов АПК на Форуме директоров по закупкам

Человеческий фактор нельзя исключать из внимания при совершенствовании закупочного процесса на предприятии – Ксения Шейн, старший юрист МЮК “Александров и партнёры”

Выход украинской аграрной продукции на рынки ЕС напрямую зависит от эффективности закупочной системы на украинских предприятиях – Юрий Когут, генеральный директор ООО “Консалтинговая компания “Сидкон”

Заканчивается регистрация на Форум директоров по закупкам

С докладом “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины: слухи, факты и перспективы” 12 июня на Форуме директоров по закупкам выступит и.о. председателя правления ГПЗКУ Борис Приходько

Факторинг как способ краткосрочного финансирования – перспективы использования в современных условиях

12 июня в рамках Форума директоров по закупкам Юрий Когут, генеральный директор ООО “Консалтинговая компания “СИДКОН”, выступит с докладом о предотвращении и минимизации рисков агрокомпаний при закупках

Внедрение системы внутреннего контроля в отделе закупок – рекомендации эксперта

Какие направления оптимизации закупок позволят обеспечить агрокомпании повышение конкурентоспособности в современных условиях?

Использование системы электронной коммерции в закупочной деятельности аграрных предприятий – преимущества в сравнении со “старыми” схемами закупки сельхозпродукции

Повышение эффективности системы закупок на предприятии – опыт агрохолдинга AgroGeneration

12 июня в рамках Форума директоров по закупкам Ксения Шеин, старший юрист МЮК “Александров и партнеры”, поделится опытом предотвращения мошенничества в отделе закупок

Планирование и минимизация рисков – главные функции сотрудников отдела закупок в период кризиса

Перспективы использования аутсорсинга в закупочной деятельности аграрных предприятий

Современные методы работы с поставщиками – залог оптимизации закупочной деятельности предприятия

Использование тендеров для оптимизации закупочной деятельности на предприятии

Мошенничество персонала отдела закупок: наиболее распространенные противоправные действия и методы их предотвращения

Построение эффективной закупочной деятельности на аграрном предприятии – способ минимизации производственных затрат и рисков