Риски и противодействие мошенничеству 2016

II Аграрная конференция

РИСКИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ МОШЕННИЧЕСТВУ

Внутренний аудит: просто модное слово или обязательная процедура для аграрных компаний?

В 2009 г. компания EY (Эрнст энд Янг) провела исследование, посвященное вопросам выявления и управления рисками мошенничества в корпоративном секторе. Исследование охватило 1400 респондентов из 36 стран мира – финансовых директоров, руководителей служб внутреннего аудита, юридических служб и комплаенса.

Главный вывод исследования на тот период относительно Украины – в большинстве компаний отсутствует надежная и эффективно работающая система управления рисками мошенничества и коррупции. 24 % респондентов в Украине сказали о том, что в последние два года в их компаниях происходили случаи значительного мошенничества. Это почти в два раза превышает значение по России (10 %), по Европе (14 %) и по миру (16 %).

Экономический спад поставил руководителей крупных компаний в непростые условия: они должны поддерживать эффективность деятельности своих компаний и, соответственно, прилагать больше усилий для выявления участившихся случаев мошенничества. Но инициативы по борьбе с мошенничеством могут быть сведены на нет кризисом, из-за которого были проведены сокращения персонала, урезание командировочных бюджетов и отказ от других элементов программ противодействия.

Как реагировать на сообщения о возможных случаях мошенничества? Наиболее часто респонденты исследования упоминали выработку плана реагирования, включая участие подразделений, специализирующихся на расследованиях (76 % украинских респондентов). Другие популярные меры включают наличие четко определенных ролей для разных групп, задействованных в расследованиях (64 %) и четкую процедуру определения дисциплинарных мер (56 %). Извещение совета директоров о случаях нарушений было упомянуто 40 % украинских респондентов против 52 % от общего количества в мире. Это говорит о том, что совет директоров как функция контроля и реагирования в Украине пока еще не столь развит и внедрен, как в странах Европы и Америке.

Сегодня среди наиболее распространенных мер защиты от корпоративного мошенничества по-прежнему лидируют внутренний аудит и система внутреннего контроля как в Украине, так и в мире. Аграрные компании наиболее подвержены рискам внутреннего мошенничества – их операционная деятельность происходит на большой территории, объем потребляемых производством ресурсов значительный, а количество работников может исчисляться десятками тысяч. Поэтому задача внутреннего аудита в агрокомпаниях – не просто выявить, но и предотвратить риск мошенничества.

Основными направлениями проведения внутреннего аудита в сельском хозяйстве являются:

  • аудит состояния учета биологических активов;
  • аудит состояния учета основных средств;
  • аудит использования транспортных средств (тракторов, комбайнов, грузового автотранспорта);
  • аудит расчетов с пайщиками-арендодателями за земельные паи;
  • аудит состояния сохранности имущества предприятия и проведения инвентаризаций;
  • аудит состояния налогового учета и составления налоговой отчетности.

Какие особенности имеет каждое направление внутреннего аудита и, самое главное, как это применяется на практике? Об этом вы узнаете во время II аграрной Конференции “Риски и противодействие мошенничеству”. А раскрывать тему внутреннего аудита будет директор департамента “Мрия Агрохолдинг” Ирина Хавренко.

Ирина имеет четырехлетний опыт руководства направлениями внутреннего аудита и контроля в аграрных компаниях. За период своей профессиональной деятельности Ирина Хавренко успешно реализовала проекты, направленные на оптимизацию деятельности, снижение затрат, противодействие мошенничеству, построение системы внутреннего контроля и управления рисками.

В своем выступлении Ирина Хавренко также расскажет, как вовлечь в процесс внутреннего аудита менеджмент и собственников компании – именно от них во многом зависит успешность борьбы с мошенничеством в агрокомпаниях.

II аграрная конференция “Риски и противодействие мошенничеству” пройдет в Киеве 21 апреля 2016 г. В конференции примут участие более 90 специалистов служб безопасности, внутреннего аудита и финансового контроля сельскохозяйственных предприятий Украины.

Новости мероприятия

II Аграрная конференция “Риски и противодействие мошенничеству”: тотальный контроль невозможен, но борьба с мошенничеством должны быть системной

Обеспечение безопасности без технических инноваций сегодня невозможно – Максим Маярчук, “Сварог Вест Груп”

Я не верю в тотальный контроль – Наталья Хвостова, “Кернел”

К хранению гербицидов отношусь более отвественно, чем к хранению денег – Роман Лещенко, “Агродар”

Внутренний аудит является важным элементом программы противодействиям мошенничеству – Ирина Хавренко, агрохолдинг “Мрия”

Предотвращение хищений в агропредприятиях требует комлексного подхода – Евгений Буданцев, “Харвист Холдинг”

Мотивация персонала как метод профилактики мошенничества – опыт компании “Кернел”

Коты должны ловить мышей, а системы безопасности – мошенников

Мелкое воровство простых работников не менее опасно, чем интеллектуальное мошенничество белых воротничков

Программа II Аграрной конференции “Риски и противодействие мошенничеству”: выступают практики!

В агрохолдингах каждый производственный процесс требует контроля. Потому что воруют

Внутренний аудит: просто модное слово или обязательная процедура для аграрных компаний?

Сельскохозяйственное предприятие – не колхоз, здесь нет общего

Две стороны одной медали: попустительство порождает мошенничество

Мошенничество в агрокомпаниях – потеря урожая

IT-технологии против воровства, или по датчику каждому работнику

В агропредприятиях под недобросовестные манипуляции обычно подпадает 5-10% от оборота – Kreston GCG

Воровство зерна – наиболее распространённый вид хищения во время уборки урожая

21 апреля 2016 г. компания “ПроАгро” проводит II аграрную конференцию “Риски и противодействие мошенничеству 2016”