Риски и противодействие мошенничеству 2016

II Аграрная конференция

РИСКИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ МОШЕННИЧЕСТВУ

Мелкое воровство простых работников не менее опасно, чем интеллектуальное мошенничество белых воротничков

Когда мы говорим о мошенничестве в агробизнесе, мы прежде всего имеем в виду воровство на уровне операционного персонала.

Такие виды мошенничества как откаты и договорные цены, искажение финансовой и имущественной отчетности, сомнительные транзакции и другие внутренние “фроды”, где мошенниками выступают “белые воротнички” или даже топ-менеджеры, зачастую не специфичны для агробизнеса. “Интеллектуалы”, замышляющие обогатиться за счет компании, на которую работают, найдутся в любой отрасли.

Простые кладовщики, трактористы и доярки, честь и хвала их труду, при отсутствии контроля способны нанести агробизнесу не меньший ущерб, чем какой-нибудь офисный работник. Прежде всего, в виду своей многочисленности, особенностей менталитета и прямого контакта с объектом мошенничества. Красть по чуть-чуть кажется не страшным. К каждому, кто работает в поле, не приставишь контролера.

Да, от того, чтобы следить за действиями работников, никуда не деться. GPS отслеживает перемещение транспортных средств и сельскохозяйственной техники, датчики топлива, внесения удобрений и норм высева следят за правильным расходованием ресурсов, весовые контролируются дистанционно. И все эти меры также призваны свести к минимуму возможность искажения технологического процесса, что тоже могло бы нанести компании ущерб.

Но не менее важно при осуществлении технологических процессов в сельском хозяйстве свести к минимуму возможность влияния на них человеческого фактора. Механизация и автоматизация призваны не только интенсифицировать производство, увеличить масштаб и производительность труда. Автоматизация процессов также помогает бороться с расхитителями и разгильдяями, сведя к минимуму их контакт с объектом воровства и беря на себя функции осуществления производственного процесса.

Автоматизация нужна не только на производстве. 35% респондентов исследования “Управление рисками как основной инструмент борьбы с неопределенностью”, проведенного KMPG в 2014 г., назвали автоматизацию системы учета и управления рисками ключевым вопросом борьбы с внутренними рисками.

До прихода в агрохолдинг “Сварог Вест Груп” Максим Маярчук работал в США инженером по построению компьютерных сетей. Работая с 2011 года директором департамента автоматизации производственных процессов агрохолдинга, Максим смог реализовать свой опыт и помочь компании создать эффективную модель контроля внутренних производственных рисков.

В своем выступлении во время II Аграрной конференции “Риски и противодействие мошенничеству” Максим Маярчук поделится опытом автоматизации сельскохозяйственных процессов как способа снизить риск человеческого фактора.

Агрохолдинг “Сварог Вест Групп” считается одним из самых технологичных в Украине. Современная сельхозтехника, дроны, системы навигации и учета и прочие чудеса технологические новшества – все эти атрибуты научно-технического прогресса давно используются на полях агрохолдинга. Здесь также далеко продвинулись в вопросах построения и автоматизации контрольных процессов в рамках системы внутренних контролей. Казалось бы, простой переход от ручного труда к использованию механизмов вылился в создание автоматизированной системы экономической безопасности предприятия.

Аграрная конференция “Риски и противодействие мошенничеству” пройдет в Киеве 21 апреля 2016 г. Спикеры и участники конференции имеют общий практический интерес – минимизировать риски мошенничества в аграрных предприятиях и построить максимально эффективную систему их контроля.

Новости мероприятия

II Аграрная конференция “Риски и противодействие мошенничеству”: тотальный контроль невозможен, но борьба с мошенничеством должны быть системной

Обеспечение безопасности без технических инноваций сегодня невозможно – Максим Маярчук, “Сварог Вест Груп”

Я не верю в тотальный контроль – Наталья Хвостова, “Кернел”

К хранению гербицидов отношусь более отвественно, чем к хранению денег – Роман Лещенко, “Агродар”

Внутренний аудит является важным элементом программы противодействиям мошенничеству – Ирина Хавренко, агрохолдинг “Мрия”

Предотвращение хищений в агропредприятиях требует комлексного подхода – Евгений Буданцев, “Харвист Холдинг”

Мотивация персонала как метод профилактики мошенничества – опыт компании “Кернел”

Коты должны ловить мышей, а системы безопасности – мошенников

Мелкое воровство простых работников не менее опасно, чем интеллектуальное мошенничество белых воротничков

Программа II Аграрной конференции “Риски и противодействие мошенничеству”: выступают практики!

В агрохолдингах каждый производственный процесс требует контроля. Потому что воруют

Внутренний аудит: просто модное слово или обязательная процедура для аграрных компаний?

Сельскохозяйственное предприятие – не колхоз, здесь нет общего

Две стороны одной медали: попустительство порождает мошенничество

Мошенничество в агрокомпаниях – потеря урожая

IT-технологии против воровства, или по датчику каждому работнику

В агропредприятиях под недобросовестные манипуляции обычно подпадает 5-10% от оборота – Kreston GCG

Воровство зерна – наиболее распространённый вид хищения во время уборки урожая

21 апреля 2016 г. компания “ПроАгро” проводит II аграрную конференцию “Риски и противодействие мошенничеству 2016”