Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы стабилизация внутренних цен все еще сохраняется, хотя внешние цены идут на спад ускоренными темпами.

    • На рынке продовольственной ржи цены немного подросли, ввиду не только увеличений цен предложений, но и некоторой активизации спроса.

    • На рынке фуражной пшеницы активность спроса в портах сохраняется высокой, уровень средних цен продолжает увеличиваться.

    • На рынке фуражного ячменя внутренние цены продолжили постепенный рост, но внешние – идут на спад. По мере угасания закупочной активности в портах не исключена стабилизация ценового уровня или даже его небольшое снижение.

    • На рынке фуражного гороха цены продолжали рост, однако только внутренние. Экспортеры продолжали снижение цен спроса.

    • На рынке фуражной кукурузы недостаточное предложение и высокий спрос повышали цены. Перспективы – на сохранение данной тенденции.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы стабилизация внутренних цен все еще сохраняется, хотя внешние цены идут на спад ускоренными темпами.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу не изменился (неделей ранее аналогично). Но, цены внешних предложений украинской пшеницы ускорили снижение: $175-177/т FOB с поставкой в марте-апреле. На мировом рынке все зерновые (кроме, пожалуй, кукурузы) продолжают снижаться в цене, но темпы спада цен на продовольственную пшеницу выглядят самыми активными. Это связано с растущей ценовой конкуренцией за рынки сбыта, высокими текущими запасами пшеницы у основных экспортеров и прогнозами сбора достаточно большого мирового урожая пшеницы в текущем году. Таким образом, расстановка сил на мировом рынке пшеницы не самая располагающая – цены идут вниз, объемы спроса средние. В этом разрезе стабильность внутренних цен пока обеспечивается за счет сдерживания продаж и завершения закупок под ранее заключенные контракты, а также косвенно за счет плавного роста внутренних цен на иные зерновые. Однако, если ситуация не изменится, внутренние цены могут начать спад.

    С другой стороны, положение не критическое. Не исключено, что в течение месяца внешний спрос на пшеницу и муку активизируется и цены как минимум стабилизируются (но, более вероятно – возрастут, если опираться на статистику прошлых сезонов). Это приведет к оживлению как экспортного спроса на зерно, так и внутреннего (ввиду активизации сбыта муки, отрубей и т.п.), что может частично даже увеличить средний уровень цен.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1175-1275

    1275-1375

    1275

    1275

    СРТ-предпр., грн./т

    1245-1355

    1320-1405

    1315

    1315

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1000-1095

    1055-1125

    1095

    1095

    СРТ-предпр., грн./т

    1075-1155

    1095-1195

    1105

    1105

    СРТ-порт, грн./т

    1085-1165

    1125-1225

    1155

    1155

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи цены немного подросли, ввиду не только увеличений цен предложения, но и некоторой активизации спроса.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на рынке ржи гр. А укрепился на 10 грн./т (неделей ранее не изменился). Предложение ржи оставалось сдержанным, что привело к оживлению спроса по текущим ценам, а под конец недели даже несколько повысило их. В частности, увеличились и цены на фуражную рожь за счет внутренних потребителей кормов, а также повысили темпы закупок ряд мукомольных предприятий. Однако, сохранение позитивного развития ценового уровня не прогнозируется, скорее всего, ближайшие пару недель рынок проведет в стабильности. Но, до конца сезона общее повышательное направление ржаного рынка – не исключено.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    680-780

    730-830

    740

    +10

    730

    СРТ-предпр., грн./т

    740-810

    810-910

    810

    +10

    800

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы активность спроса в портах сохраняется высокой, уровень средних цен продолжает увеличиваться.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу снова окрепли на 10 грн./т (неделей ранее аналогично). Цены внешних предложений, напротив, продолжали снижаться: $157-159/т FOB с поставкой в марте-апреле. Несмотря на тот факт, что традиционно под весну активизируется внешний спрос и растут мировые цены, текущий сезон выглядит нестандартно: то ли ввиду кризиса заранее основные покупатели сделали закупки и пополнили запасы (и теперь демонстрируют снижение цен спроса ввиду отсутствия острых потребностей в новых закупках), то ли излишек запасов ввиду значительного мирового производства пшеницы в текущем сезоне оказывает давление на цены, но факт остается фактом: за последние сезоны мировые цены с марта начинают очередной сезонный рост, тогда как в нашем случае пока снижаются.

    На фоне спада курса доллара и евро, а также растущей задолженности по возврату НДС экспортерам зерновых и масличных, выглядит удивительным царящее оживление в портах. Идут как закупки под ранее заключенные контракты, так и заключаются новые, причем как в долларах, так и в гривнах. Оживляются постепенно и посреднические структуры, кроме того, улучшение погодных условий позволяет более широко проводить географические поиски зерновой и облегчает ее передвижение по стране. В такой ситуации и переработчики проявляют признаки оживления спроса, минимально увеличивая цены спроса.

    Тем не менее, учитывая спад цен внешних сделок, а также спад курса доллара, повышательные тенденции могут быть сдержаны и вскоре цены стабилизируются.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1130-1190

    1140-1200

    1140

    +10

    1130

    СРТ-предпр., грн./т

    1150-1220

    1160-1250

    1200

    +10

    1190

    СРТ-порт, грн./т

    1200-1260

    1210-1290

    1230

    1230

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя внутренние цены продолжили постепенный рост, но внешние – идут на спад. По мере угасания закупочной активности в портах не исключена стабилизация ценового уровня или даже его небольшое снижение.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снова укрепился на 10 грн./т (неделей ранее аналогично). Цены же внешнего предложения украинского ячменя начали снижение: $138-140/т FOB с поставкой в марте-апреле. Удивительно, несмотря на невозврат НДС и продолжение ослабевания курса доллара и евро, некоторые экспортеры в портах снова перешли на закупки в гривнах и даже несколько увеличили закупочные цены. Да и в целом, даже со стороны внутренних переработчиков спрос активизировался.

    Таким образом, поддержка цен происходит за счет кратковременного оживления спроса, которое, как прогнозируется, не будет затяжным и ввиду высокой экспортоориентированности культуры при спаде внешних цен сделок цены не смогут длительное время находиться на подъеме, вскоре рынок ожидает ценовая стабилизация.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    840-900

    890-920

    860

    +10

    850

    СРТ-предпр., грн./т

    870-940

    890-990

    890

    +10

    880

    СРТ-порт, грн./т

    870-940

    890-990

    890

    +10

    880

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха цены продолжали рост, однако, только внутренние. Экспортеры продолжали снижение цен спроса.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох увеличился на 50 грн./т (неделей ранее аналогично). Рост цен отражал в основном увеличение закупочных цен переработчиков и посреднические структуры, которые работают под переработчиков. Ввиду общего снижения качества предлагаемой культуры, а также существенного в последнее время уменьшения предложений, потребители гороха вынуждены были расширять зону поиска сырья, вступая в конкуренцию закупок с местными покупателями, увеличивая таким образом цены спроса. На этом фоне сдерживание продаж сохраняется, и даже после увеличения цен предложений больше не становится, что оставляет рынок в состоянии неопределенности и общих повышательных тенденций на ближайшее будущее.

    В портах, напротив, сохраняется негативная ценовая тенденция – учитывая снижение курса евро, доллара, а также сезонное исчерпание предложений качественного сырья, и быстрый рост внутренних цен, внешние поставки культуры становятся все менее привлекательными. В этой связи число операторов, работающих с горохом, сокращается и уже ограничивается парой компаний, ведущих закупки в пассивном режиме в Одесской области. При этом, цены спроса со стороны таких компаний продолжали снижаться.

    Мы прогнозируем, что рынок гороха на ближайшее время может продолжать быть под действием факторов повышательного характера, однако, темпы роста цен могут несколько замедлиться.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1810-1860

    1870-1900

    1850

    +50

    1770

    СРТ-предпр., грн./т

    1850-1940

    1900-1990

    1900

    +50

    1830

    СРТ-порт, грн./т

    1750-1850

    1810-1910

    1800

    -50

    1810

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы недостаточное предложение и высокий спрос повышали цены. Перспективы – на сохранение данной тенденции.

    Средний уровень цен сделок на кукурузу на отчетной неделе прибавил 20 грн./т (неделей ранее рост цен составил 10 грн./т). При этом, цены внешних сделок также укрепились: $185/т FOB, $190/т DAF с поставкой в марте-апреле. Рост цен происходит несмотря на продолжение ослабевания курса доллара, а также растущей задолженности по выплате НДС (превысившей 3 млрд. грн.). Экспортно-ориентированные компании увеличивали закупочные цены ввиду наличия интереса к закупкам кукурузы под ранее заключенные контракты, а также ввиду оживления внешнего спроса и роста мировых цен к весне. Также рост цен происходил за счет недостаточно активного уровня предложений культуры, что дополнительно усложняло закупки – часть продавцов зерновой рассчитывала на сохранение позитивной ценовой динамики в марте, потому придерживала продажи, увеличивала цены предложений. Несмотря на высокий уровень цен и сложности с оборотными средства, увеличивали закупочные цены и переработчики, более того, ходят слухи о том, что в ближайшее время программа пополнения запасов кукурузы не свернется, потому прогнозируется сохраняющаяся поддержка со стороны внутреннего рынка.

    Таким образом, несмотря на постепенный спад курсов валют относительно гривны, а также иные экономические и погодные осложнения, высокий спрос и сдерживание продаж могут вывести цены на более высокий уровень.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1150-1250

    1160-1280

    1200

    +20

    1170

    СРТ-предпр., грн./т

    1160-1260

    1180-1310

    1220

    +20

    1220

    СРТ-порт, грн./т

    1220-1310

    1250-1370

    1300

    +20

    1290

    FOB, $/т

    175-186

    185-189

    185

    _+5

    180

    Перегляди: 0