Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника продолжается спад ценового уровня, хотя и меньшими темпами, поскольку объемы торговли идут на убыль.
    • На рынке сырого подсолнечного масла внутренние цены продолжают снижение, но экспортные стабилизировались. Начало роста курса доллара обнадеживает рынок.
    • На рынке шрота семян подсолнечника до самого последнего дня предпраздничной недели сохранялась активная торговля, однако цены удержались стабильными.
    • На рынке семян рапса стабильность цен сохраняется, пассивность торговли все больше охватывает участников рынка. На праздники стоит ожидать “консервации” спроса.
    • На рынке соевых бобов стабильность ценового уровня снова сменилась ослаблением цен, под действием снижения интереса к закупкам в портах и на внутреннем рынке страны.
    • На рынке соевого масла цены оставались стабильными, спад цен на рынке подсолнечного масла, а также праздники могут привести к дополнительному снижению стоимости продукта.
    • На рынке соевого шрота ценовая стабильность сохраняется, несмотря на удешевление импортного аналога, а также спада цен на сырье.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника продолжается спад ценового уровня, хотя и меньшими темпами, поскольку объемы торговли идут на убыль.

    За отчетный период ценовой уровень ослаб на 50 грн./т (неделей ранее цены снизились на 150 грн./т). Цены внешних сделок на подсолнечник пока стабильны: $440/т FOB с поставкой в январе-феврале. В предпраздничную неделю темпы и объемы торговли продолжали идти на убыль, как со стороны экспортеров, так и переработчиков. При этом отмечалось более активное снижение цен спроса, нежели предложения (последние в ряде областей вообще остались без изменений), а также уменьшение объемов запрашиваемых партий. В целом уровень предложений продолжал оставаться приличным, сдерживания продаж, несмотря на спад цен, не произошло, чего опасались покупатели. Учитывая возможное снижение цен на рынке масла, а также наличие значительных запасов сырья у переработчиков, можно ожидать, что весьма активного спроса после праздников быть не должно. С другой стороны, общее предложение масличной в сезоне не избыточное, потому снижения цен на подсолнечник также ожидать не стоит – скорее всего, будет небольшое колебание цен относительно в среднем стабильного уровня.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2900-3000

    2950-3050

    2950

    -50

    3050

    СРТ-предпр., грн./т

    3000-3100

    3100-3150

    3050

    -50

    3150

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла внутренние цены продолжают снижение, но экспортные стабилизировались. Начало роста курса доллара обнадеживает рынок.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены сделок снизились на 50 грн./т (неделей ранее спад цен составил 200 грн./т), цены же внешних сделок стабильны: $890/т FOB, $890/т DAF с поставкой в январе-феврале. Перед праздниками интерес к закупкам, как со стороны портов, так и внутреннего рынка, очень ослаб – часть участников рынка вообще эту неделю не вели деятельность. Однако, начало роста курса доллара, которое ряд участников связывает с возобновлением постепенной повышательной тенденции, позволяет надеяться на активизацию экспортной деятельности, тем более что интерес к украинскому маслу на мировой арене после снижения цен оживился.

    В этой связи наблюдается некоторое сдерживание продаж, которое может активизироваться после праздников. На сами же праздничные дни ожидается пассивная торговая ситуация и стабильные цены.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    6650-6950

    6750-7050

    6950

    -50

    7000

    СРТ-порт, $/т

    860-880

    870-890

    870

    880

    FOB, $/т

    880-900

    890-910

    890

    900

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника до самого последнего дня предпраздничной недели сохранялась активная торговля, однако цены удержались стабильными.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота оставался без изменений (неделей ранее аналогично), внешние цены сделок также остались стабильными: $195/т FOB, $195/т DAF с поставкой в январе-феврале. На фоне относительного затишья на рынках иных с/х культур, рынок шрота подсолнечника, как экспортный, так и внутренний, жил довольно полноценной жизнью: и объемы торговли были приличными, и цены не снижались. Ожидается, что длительного (10 дней) затишья на рынке шрота не будет и уже в середине праздников возобновится активная торговля, ибо спрос сохраняется довольно высоким.

    Таким образом, мы прогнозируем, что цены на рынке шрота в ближайшее время будут стабильными, спад цен на сырье пока не приведет к ослаблению цен на шрот, с другой стороны – и факторов дополнительного роста цен также на рынке не наблюдается.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1350-1450

    1450-1550

    1450

    1400

    DAF, $/т

    185-195

    195-210

    195

    195

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса стабильность цен сохраняется, пассивность торговли все больше охватывает участников рынка. На праздники стоит ожидать “консервации” спроса.

    На отчетной неделе цены на рапс не изменились (неделей ранее аналогично). Экспортно-ориентированные компании сообщали, что ввиду пассивности внешнего спроса перед праздниками вести новые закупки пока нет спешки, тем более что внутренние цены довольно высоки. Грядущие морозы (снова до -19 градусов) и снег вызывают опасение насчет функционирования транспортной и портовой систем, что также остужающе – в прямом смысле слова – воздействует на желание вести новые закупки. Частично радует курс доллара, который постепенно укрепляется, давая надежды на дальнейший рост в январе, что может активизировать экспортный спрос и рост цен спроса в портах.

    Мы прогнозируем, что на праздники рынок семян рапса, равно как и продукции его переработки (которые в этом году мизерны по объемам и крайне вялы по торговле), пробудет пассивным, со стабильными ценами. После праздников развитие рынка будет связано с курсом доллара и внешним спросом на сырье.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2950-3000

    3000-3050

    2950

    2950

    СРТ-предпр., грн./т

    3000-3100

    3100-3200

    3100

    3100

    СРТ-порт, грн./т

    3050-3150

    3150-3250

    3200

    3200

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов стабильность ценового уровня снова сменилась ослаблением цен, под действием снижения интереса к закупкам в портах и на внутреннем рынке страны.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы ослабли на 50 грн./т (неделей ранее не изменились). Отметим, что экспорт сои в текущем сезоне, потенциально и так невысокий, в декабре и вовсе будет, вероятно, ниже ожидаемого. Ввиду высоких цен на продукты переработки сои, внутренние переработчики довели средние цены до уровня, при котором даже с возвратом НДС экспорт сои, при текущем низком курсе доллара, не столь выгоден, как был в начале сезона. Таким образом, экспортно-ориентированные компании снижают интерес к новым закупкам сои, тем более что предпраздничная неделя дополнительно налагает на рынок свои пассивные узы. Внутренние переработчики снижали средние цены спроса ввиду хорошего покрытия потребностей на ближайшее время и перспектив снижения цен на соевое масло и, возможно, шрот.

    Мы полагаем, что рынок сои на праздниках пробудет пассивным, а цены – стабильными, возможно, с периодическими небольшими ослаблениями.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3550-3650

    3600-3700

    3600

    -50

    3650

    СРТ-предпр., грн./т

    3600-3700

    3650-3750

    3650

    -50

    3700

    Соевое масло

    На рынке соевого масла цены оставались стабильными, спад цен на рынке подсолнечного масла, а также праздники могут привести к дополнительному снижению стоимости продукта.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло не изменились (неделей ранее аналогично). Снижение цен на подсолнечное масло, а также пассивность спроса перед праздниками, равно как и возможное удешевление сырья, будут стимулировать снижение цен на соевое масло, однако, ввиду перспективы восстановления внутреннего спроса на продукт со второй половины января, за счет ограниченности предложений и сдерживания продаж, существенно цены не упадут.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    6500-6800

    6600-7000

    6800

    6750

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота ценовая стабильность сохраняется, несмотря на удешевление импортного аналога, а также спада цен на сырье.

    За прошедшую неделю цены на соевый шрот не изменились (неделей ранее – аналогично). Стабильный внутренний спрос и все еще высокая разница в ценах (достигающая 700-750 грн./т) между ценами импортного шрота и шрота отечественного производства пока позволяют украинским переработчикам удерживать цены без изменений. И это несмотря на снижение цен на импортный аналог (с более высоким содержанием протеина), удешевление сои и ожидаемое увеличение объемов предложения шрота (за счет увеличения как числа операторов, ведущих переработку сои, так и введения новых мощностей на крупных заводах, повышение процента загрузки текущих мощностей у традиционных переработчиков). Мы полагаем, что ввиду высокой ориентации сбыта на внутренний рынок и сохраняющихся высокими цен на кукурузу и подсолнечниковый шрот, соевый шрот может удерживать ценовые позиции еще не одну неделю, хотя в праздники, не исключено, может немного просесть.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    4150-4450

    4250-4650

    4450

    СРТ-предпр., грн./т

    4250-4650

    4350-4700

    4550

    Перегляди: 0